Биолог рассказал, как сохранить арбуз на зиму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Биолог, агроном Михаил Воробьёв рассказал, как «продлить жизнь» арбуза. Об этом сообщает радио Sputnik.

Некоторые люди придерживаются мнения, что в том случае, если приобрести недозрелый арбуз, он «дойдет» в тепле. Воробьёв опроверг данное мнение. В отличие от дынь, арбузы не поддаются дозреванию. Определить перезрелый арбуз можно по звуку: при постукивании такие арбузы звучат гулко и громко из-за присутствия пустоты внутри. У недозрелых - звучание плохое. Арбузы нормальной спелости издают не слишком звонкий и не слишком глухой звук.

Специалист рекомендует подвергать заморозке ломтики арбуза или приготовить арбузный мед. Для приготовления арбузного меда агроном рекомендует отжать сок арбуза, довести его до кипения, убрать пену и упаривать до состояния сиропа. В результате получается густой сироп, в котором присутствует аромат арбуза. Такой сироп хранится, как варенье и он очень вкусный. Специалист обращает внимание на то, что при таком приготовлении витамины группы С частично утрачиваются, но аромат остается. Кроме этого, биолог советует мариновать арбузы, порезав дольками. Используется маринад, как для помидор и огурцов: соль, сахар, уксус.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Биолог рассказал, как сохранить арбуз на зиму», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.