Битва, которую мы проиграли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Близится к завершению строительство очередной градостроительной ошибки в самом центре Петербурга — прямо на Невском проспекте напротив Московского вокзала. Пока контролирующие органы убеждали, что на углу главной магистрали города и улицы Восстания ведется «воссоздание», прохожие видели странные железобетонные конструкции, намного превышающие трехэтажный фасад снесенного исторического здания-памятника.

Строится тут, как известно, торгово-развлекательный «Невский центр» от финской компании Stockmann. Активная фаза реализации проекта началась осенью 2006 года. Тогда к доходному дому Дурдина (№ 116) пришла разрушительная техника компании «Терминатор», и уже к началу 2007 года угол осиротел. Вместо построек конца XIX века, до прихода девелоперов охранявшихся как объекты культурного наследия, появилась громадная металлоконструкция-парус, которая закрывала собой дыру в стройном ряду проспекта.

А уже в апреле в клубах пыли испарился соседний дом Семьянова (№ 114), который, что удивительно, оставался на тот момент объектом наследия. Причем незадолго до сноса глава комитета по охране памятников Вера Дементьева в интервью столичному журналу уверяла, что его лицевая часть останется: «Инвесторы приобрели у ЗАО «Знаменское» проект, который уже имел согласования всех сносов. Согласования были даны до моего прихода в КГИОП и до появления нового охранного зонирования, когда еще не было федерального закона об объектах культурного наследия. Да, проект, над которым работает архитектор Юрий Земцов, идет сложно. Но в итоге здание первой четверти XIX века (Невский пр., 114) сноситься не будет. Это была битва, которую выиграл КГИОП. Фасады других зданий должны быть воссозданы. Но сейчас меня очень волнует возможность возвышения внутриквартальной застройки, которую будет видно со стороны площади Восстания».

Почему же «битва, которую выиграл КГИОП», оказалась проиграна? Тогда, весной 2007-го, чиновники пояснили нашей газете, что здание было повреждено во время работ по соседству, когда уничтожали дом Дурдина: «Управление государственной вневедомственной экспертизы, рассмотрев представленные материалы обследования фасадной стены, сочло технически невозможным ее сохранение и согласовало разборку с последующим возведением, поднятием отметки на 80 сантиметров и воссозданием всего декора фасада». КГИОП, дополнили охранители, «принял к сведению указанное заключение и вынужден был согласиться на разборку стены, но при этом считает необходимым ее сохранение из исторических фрагментов для дальнейшего восстановления по согласованному проекту реставрации».

Итого ценные здания на основной части Невского проспекта утрачены. Навсегда. У градозащитников лишь теплилась надежда на муляж, раз так убедительно в этом их уверяли чиновники. Надежда не оправдалась: воссоздавать фасады в привычном смысле не стали, а «возможность возвышения внутриквартальной застройки» сбылась по сценарию финских застройщиков.

Нет, условно фасады будут воссозданы: со второго по четвертый этаж у дома Дурдина, и со второго по третий — у дома Семьянова. А вот первый этаж будет отнюдь не таким, каким он запомнился петербуржцам. Еще в конце прошлого года зампред КГИОПа Алексей Комлев сообщал, что проект 116-го дома согласован его ведомством, но частично: «До настоящего времени проектных предложений по оформлению проемов 1-го этажа дома № 116 в КГИОП не поступало». Как нетрудно понять, уже тогда строители были на высоте верхних этажей. И уже тогда первый этаж был высотой с два.

Михаил Мильчик, член совета по сохранению культурного наследия, замдиректора института «Спецпроектреставрация», который делал историко-культурную экспертизу, считает, что техническое состояние 114-го дома было до сноса «весьма приличным»: «Плохое было у фасадных стен углового здания (№ 116). И неудивительно: оно около десяти лет стояло без крыши, и кладка была промочена». Но в чем специалист уверен безоговорочно, так это в том, что это не воссоздание: «Это новое здание с использованием приемов фасадного решения прежнего здания. Ни о какой копии говорить не приходится».

Но главное в другом: над трехэтажным 114-м домом отныне появилась гигантская надстройка. Это то самое возвышение, которого так опасалась Вера Дементьева. Видно надстройку не только с площади Восстания, но даже с середины Невского проспекта водителям. А при взгляде со стороны Пушкинской улицы она просто ужасает. Неужто это «восстановление исторически сложившегося облика», которое обещали чиновники? Или это уже целенаправленное равнение застройщиков на Москву, где над малоэтажными старинными домиками возвышаются громадные бетонно-стеклянные объемы?

Дмитрий Ратников

(Материал опубликован в завтрашних «Санкт-Петербургских ведомостях».)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Битва, которую мы проиграли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.