Битва за лужайку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

Участок площадью 0,16 га между двором дома 17 по улице Юбилейной и проезжей частью стал ареной нешуточных страстей. Жильцы близлежащих домов хотят, чтобы он по-прежнему оставался лужайкой, на которой радуют глаз 35 деревьев и кустарников, где могут играть дети. Городская власть определила отдать его частному предпринимателю с правом постройки здания коммерческого назначения и возможностью дальнейшего выкупа земли. Наш корреспондент разбирался, почему в Электростали решили пренебречь комфортом жителей.

На встречу с главным архитектором города Джамбулатом Булатовым вышли около полусотни жителей микрорайона Восточный с плакатами: «Не загоняйте нас в бетонные джунгли!», «Нас хотят закатать в асфальт!». Страсти кипели, их не остудили даже холод и дождь. Митинг продолжался более полутора часов под зонтиками. Градостроитель не успевал отвечать на вопросы, весьма острые и неприятные.

Вопрос возник, конечно, не сегодня. Жители обеспокоились, когда на территории сквера появилась грязноватая строительная бытовка. Рабочие начали быстро огораживать территорию сквера. На вопросы, что тут затевается и кто распорядился, они не отвечали. Тогда общественность занялась сбором информации самостоятельно.

- Я сразу обратилась в управляющую компанию, — рассказывает Раиса Сафронова, — звонила в СЭС, но информацию получить не удалось.

______________________________________________________________________________________

Жителям нужна спортивная детская площадка, а не очередной торгово-развлекательный центр

______________________________________________________________________________________

Надежда Светлакова связалась с городской администрацией.

- Мне ответили, что разрешения на строительство на этом участке нет, но земля сдана в аренду, и потому строить будут — магазин в два этажа.

А если магазин — значит, к проблеме «приложатся» фуры, легковые машины, площадки для мусора. Если учесть тот факт, что пять лет назад управляющая компания и жители высаживали на территории сквера деревья, то ситуация становится более чем странной. Горожане не понимают, как действия администрации соответствуют ее же девизу: «Здоровье города в руках каждого!», который озвучил глава города Андрей Суханов на субботнике в апреле этого года.

Максим Крещенов, сам инженер-строитель и проектировщик, ознакомился с проектом застройки и выявил явные ошибки:

- Площадь участка, выделенного под строительство, составляет 0,3 га, но проект застройки распространяется на 0,47 га. Уже несоответствие. В зону частного предпринимателя попадают и дворовые проезды домов 15 и 17 по ул. Юбилейной и домов по ул. Энтузиастов, и часть дворовой территории дома 17 по ул. Юбилейной. А если он решит использовать их исключительно по своему усмотрению, допустим, перекроет, то ни «скорая помощь», ни пожарные, ни коммунальные службы оперативно до нас добраться не смогут.

- Не нужен нам здесь никакой магазин, — волнуются люди. — У нас их в округе, в шаговой доступности, предостаточно: пять крупных, сетевых и много мелких. В достатке ремонтных мастерских, магазинов одежды, бытовых товаров, других объектов социальной инфраструктуры. Есть парикмахерские, кафе, рестораны. Нам здесь не очередной торгово-развлекательный центр нужен, а спортивная детская площадка.

Главный архитектор города вопросы выслушал, сказал, что строительство объекта площадью около 1000 кв. м — дело решенное, а сейчас можно обсуждать исключительно тонкости проекта, и то только с инициативной группой. Общественность могла высказать свое мнение во время публичных слушаний по генплану города.

______________________________________________________________________________________

«Точечная» уплотнительная застройка — пережиток прошлого

______________________________________________________________________________________

Взаимопонимания стороны не достигли.

С главным зодчим Электростали можно согласиться. Проявлять активность горожанам по поводу застройки надо было еще на этапе утверждения генплана города. Для его обсуждения городские власти устраивают публичные слушания, а в газете «Новости недели» публикуют сборник городских документов «Официальный вестник». В нем указывается, какой участок городской земли выставляется на продажу или сдается в аренду, кому и в каких целях. Вот и в данном случае все было выполнено согласно законодательству.

Публичные слушания по проекту генерального плана города, в составе которого был и спорный участок застройки, по словам главного архитектора, состоялись в 2011 году, вопросов не возникло, и генплан был утвержден. На этом основании «Официальный вестник» объявил об аренде участка. Вот только объявления о публичных слушаниях обычно не слишком заметны. Сами жители, чего греха таить, их традиционно игнорируют, ошибочно считая, что все уже решено «наверху» и их мнение ни на что не повлияет. К тому же слушания устраиваются в будни, в рабочее время. Ко всему прочему, «Официальный вестник» печатает объявления таким мелким шрифтом, что не каждый глаз разглядит. Но формально никто не виноват: законодательство не предписывает, каким шрифтом надо печатать подобные объявления.

Однако жители все еще надеются быть услышанными. На встречу они также пригласили депутатов городского Совета Андрея Заворотного и Илью Березовского, а по итогам встречи написали письма градоначальнику Андрею Суханову, в областное Министерство экологии и природопользования, прокуратуру города. Они просят запретить строительство. Сетуют на то, что инициативная группа не располагает исходно-разрешительной документацией: правоустанавливающими документами на землю, градостроительным планом земельного участка, корректным эскизным проектом задуманного здания. Говорят жители и о том, что проектом не предусмотрено компенсационного озеленения взамен уничтожаемого сквера, и указывают, что сейчас проходит утверждение новой редакции нормативов градостроительного проектирования для Московской области, чтобы исключить «точечную» уплотнительную застройку.

Редакция продолжает следить за развитием событий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Битва за лужайку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.