Битвы гигантов: суд установил временный запрет на продажу смартфона Galaxy Nexus в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Корпорация Apple одержала вторую кряду победу на фронтах патентной войны против Samsung и ОС Android, добившись предварительного запрета на продажи смартфона Galaxy Nexus в США. Такое постановление вынесла окружной судья штата Калифорния Люси Ко. Она же в последних числах июня вынесла временный запрет на продажу по всей стране планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1, сообщают Вести.Ru.

Согласно решению судьи, Apple удалось доказать, что в отсутствие запрета компания с большой долей вероятности потеряет значительную долю рынка. По данным СМИ, Apple жаловалась на то, что в Galaxy Nexus нарушаются ее патенты на автоматическое распознавание почтовых сообщений и номеров телефонов, поиска по нескольким различным базам данных в телефоне, патенту, связанному с технологией разблокирования экрана движением пальца, а также патента на функцию автокорректирования слов при наборе текста.

Чтобы запрет вступил в силу, Apple должна внести залог в размере около 95 миллионов долларов - на случай возмещения убытков Samsung, если впоследствии решение будет опротестовано.

Представители корейской компании заявили, что оказались разочарованы постановлением суда, пообещав "принять все возможные меры, включая юридические, чтобы Galaxy Nexus оставался доступным для покупателей". Samsung уже подал апелляцию, назвав запрет "несовместимым" с решением судьи о возможной потере доли рынка.

Предварительные решения в пользу Apple по делам о Google Nexus и Galaxy Tab 10.1 могут угрожать продажам любых Android-смартфонов в США, отмечает CNews.ru. Дело в том, что методы, описанные Apple в указанных патентах, применяются во всех устройствах на этой платформе: в частности, метод снятия устройства с блокировки движением пальца и предикативный ввод текста.

Так, по данным ZDNet, патент под номером 5,946,647 (метод извлечения данных) позволил провести успешную атаку на компанию HTC, которая также была уличена в незаконном использовании этой технологии. 19 апреля 2012 года Комиссия по международной торговле США вынесла запрет на импорт множества смартфонов HTC на американский рынок.

По всей видимости, камнем преткновения станет и другой патент - под номером 8,086,604, пишет Ars Technica. В нем описана технология поиска, которая лежит в основе функции Siri в iPhone 4S и новом iPad. Ее суть - поиск в различных источниках данных с уточнениями, что именно пользователь желает получить.

Смартфон Galaxy Nexus и ОС Android 4.0, на базе которой он работает, были представлены совместно Samsung и Google в октябре прошлого года, а в США новинка появилась в апреле. Сейчас в США этот третий по счету "гуглофон" предлагается покупателям напрямую на сайте онлайн-магазина Google Play за 350 долларов.

Напомним, битва гигантов началась в апреле прошлого года, когда "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав на запатентованные им технологии беспроводной передачи данных, коррекции ошибок и уменьшения энергопотребления устройства. По данным на конец прошлого года, компании подали друг против друга более тридцати исков в суды десятка разных стран по всему миру.

В конце мая главы Apple и Samsung не смогли прийти к соглашению, которое бы позволило урегулировать патентное противостояние между сторонами, длящееся более года, в ходе двухдневных переговоров "на высшем уровне" в Сан-Франциско. Переговоры, которые в апреле назначил суд, вели генеральный директор Apple Тим Кук и Джи-Санг Чой из Samsung в присутствии своих юрисконсультов и судьи Джозефа Сперо.

При этом, несмотря на конфликт, обе компании связаны тесными деловыми отношениями. Южнокорейский гигант поставляет Apple, например, чипы флеш-памяти, микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие для смартфонов, планшетников и плееров. Энтузиасты, произведшие недавно "вскрытие" нового iPad, подсчитали, что его "начинка" состоит из продукции конкурента примерно на 40%.

Интерес к противостоянию усиливает тот факт, что Samsung является крупнейшей IT-компанией по объему выручки, а Apple - по чистой прибыли. По данным аналитической компании Display Search, по итогам первого квартала 2012 года Samsung занял первое место в мире по объемам продаж мобильных телефонов и смартфонов.

Продажи южнокорейской компании в первом квартале выросли до 44 млн штук, т.е. втрое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это 31% рынка смартфонов, оцениваемого в 219 млрд долларов. Apple реализовала 35,1 млн устройств, заняв 24% рынка.

Apple, однако, сохраняет лидирующие позиции на рынке планшетных компьютеров: по итогам первого квартала на американскую компанию приходилось 63% (продано 13,6 млн штук), у Samsung 7,5% (1,6 млн штук).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Битвы гигантов: суд установил временный запрет на продажу смартфона Galaxy Nexus в США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.