Биткоины скорее похожи на рыбу, чем на валюту, — решили в Банке Финляндии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2014 года

Криптовалюда Bitcoin не отвечает определению Банка Финляндии для валюты или формы электронного платежа, поэтому центробанк страны решил отнести биткоины в категорию сырья (commodity), сообщает агентство Bloomberg.

"Если рассматривать официальное определение валюты, прописанное в законодательстве, то он ей не является. Он также не является платежным инструментом, потому что у платежного инструмента должен быть эмитент, ответственный за операции, - отметил глава подразделения по надзору Банка Финляндии Паиви Хейкинен в интервью агентству. - В связи с этим его можно скорее сравнить с сырьем".

- Американским полицейским начали выдавать зарплату в биткоинах

Регуляторы европейских стран ранее выступили с предостережениями по поводу использования биткоинов в качестве альтернативы деньгам. Однако власти испытывают сложности с созданием правил, способных защитить потребителей и компании от потенциальных убытков от потери биткоинов ввиду отсутствия законных путей для возмещения потерь, напоминает "Финмаркет".

Несмотря на решение ЦБ, жители Финляндии по-прежнему могут совершать платежи, используя биткоины. Доходы от инвестиций в биткоины облагаются налогами, а с убытков отчисления не производятся.

Ранее Норвегия отказалась признать биткоин валютой, тогда как датские власти все еще занимаются изучением вопроса и подготовкой рекомендаций для законодателей. В КНР ЦБ запретил банкам проводить операции с биткоинами, тогда как США до настоящего времени воздержались от каких-либо решений, заявив, что работают над этим вопросом.

В отношении к биткоину мнение финнов неоднозначно. По данным опроса брокера Nordnet AB, один из десяти граждан Финляндии заинтересован во вложении средств в биткойн. Среди опрошенных мужчин заинтересованность выразили 17,2%. Первый банкомат для покупки биткоинов в Финляндии был установлен в декабре 2013 года на железнодорожном вокзале в Хельсинки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Биткоины скорее похожи на рыбу, чем на валюту, - решили в Банке Финляндии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.