Битцевский маньяк: Я убивал для того, чтобы жить самому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

В Мосгорсуде в среду продолжится допрос так называемого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, обвиняемого в совершении 49 убийств и 3 покушениях на убийства.

Накануне, давая в суде показания, Пичушкин признался в совершении четырех убийств и отказался признаться в убийстве одного человека. Как ожидается, на предстоящем заседании он сделает заявления относительно еще 47 преступлений, в совершении которых он обвиняется.

На прошлом заседании представители прокуратуры завершилипредставление доказательств вины Пичушкина, после чего подсудимый изъявил желание давать показания.

Пичушкин сообщил суду присяжных, что первое убийство совершил в 1992году, передает ИТАР-ТАСС. Его жертвой стал сокурсник Михаил Одийчук. Спустя девять лет, по словам подсудимого, он совершил второе убийство.

"Евгений Пронин - это уже случилось спустя девять лет, а именно в 2001 году, 17 мая. В тот день я почувствовал, что не важно кого, но я должен кого-нибудь "завалить", - сказал Пичушкин. По словам обвиняемого, Пронин стал его жертвой случайно. "Необязательно Пронин мне нужен был. Я должен был завалить человека, которого уже знал - это больше впечатлений", - сказал он.

Пичушкин отметил, что после совершения им нескольких убийств в районе, где он проживал, поднялся большой шум. "Многие по пропавшим людям говорили, что их похитили кавказцы, забирая в рабство", - сказал Пичушкин.

Рассказывая о том, что он заманивал своих жертв в парк под предлогом помянуть погибшую собаку, Пичушкин сказал, что это "роднитлюдей". " "Я во всех случаях убивал только по одной причине. Яубивал для того, чтобы жить самому. Ведь стоит убить, как хочется жить", - сказал подсудимый.

Пичушкин совершал свои убийства с 1992 по 2006 годы. Больше всего людей погибли от руки маньяка с 2005 по 2006 годы на территории Битцевского парка. В основном жертвами подсудимого были мужчины, среди потерпевших было всего четыре женщины - трое были убиты, на одну - совершено покушение. В конце июня 2006 года Александр Пичушкин был арествован.

"Совершил я на самом деле 61 убийство. 60 - все на территории Битцевского лесопарка. Первое совершил в 1992 году, 14 лет назад. Это был мой однокурсник, мы с ним учились в одном училище. Я следствиюуказал даже те моменты, которые им не были известны", - заявилПичушкин в интервью одному из телеканалов.

Маньяк сообщил, что знал многих из убитых - "по крайней мере человек 20, может, больше". "Чем человек ближе, тем приятнее его убить: больше получаешь эмоций", - объяснил маньяк.

Пичушкин рассказал, что многих своих жертв он убил специально купленным для этого молотком: "Я его сам выбирал - литой, 800 грамм. Людей мочить - не гвозди забивать. Надо, чтобы инструмент не подвел".

Отвечая на вопросы прокурора, он также объяснил, почему стал втыкать в голову жертвы после убийства палку или бутылку. "Ночью в лесу очень тихо, а когда человек лежит с пробитой головой, из него выходит хрип - громкий и противный. Если сдвинуть мозг, хрипы прекращались. Вот я и использовал, что под руки попадалось".

Как пишет Газета GZT.ru, про свою последнюю жертву, Марину Москалеву, Пичушкин рассказал так: "Она, видно, почувствовала что-то. Всю дорогу тряслась. Даже предупредила, что оставила сыну записку, сообщив, с кем она ушла и куда, - сообщил подсудимый. - Но мне уже было все равно. Я уже не мог не убивать. Поэтому не надо примазывать милицию к тому, что меня поймали. Я сдал себя сам. Я профессионал".

Как заявил Пичушкин на одном из допросов, если бы его не задержали, он бы не перестал совершать убийства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Битцевский маньяк": "Я убивал для того, чтобы жить самому"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.