Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о начале Великой Вечерни и открытии Пасхального фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2007 года

Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о начале Великой вечерни.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил сегодня вечером богослужение Великой Пасхальной Вечерни в главном соборе Русской православной церкви.

Патриарху сослужили архиереи Русской православной церкви, представители православных церквей, наместники и настоятели монастырей, священники московских храмов в праздничных красных облачениях, сообщает «Интерфакс».

Перед началом вечерни Алексий II троекратным возгласом «Христос воскресе!» поздравил верующих с праздником. Затем все духовенство и верующие много раз пропели хором Пасхальный тропарь.

На богослужении также присутствует большое количество священнослужителей с букетами цветов, пришедших в храм поздравить Патриарха с пасхальными торжествами.

Великая Пасхальная Вечерня завершает круг богослужений первого дня Пасхи.

Между тем торжественный пасхальный перезвон всех пяти звонниц храма Христа Спасителя возвестил сегодня и об открытии Московского Пасхального фестиваля, который в течение месяца будет проходить на крупнейших сценических площадках столицы и еще в 22 регионах России. В музыкальном празднике, который организует шестой год подряд известный дирижер Валерий Гергиев, примут участие более тысячи музыкантов из 10 стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о начале Великой Вечерни и открытии Пасхального фестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.