Благовещенец, заказавший в интернете «шпионскую ручку», отделался штрафом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2017 года

Благовещенский городской суд закрыл уголовное дело в отношении подсудимого, который пытался купить авторучку с функцией видеозаписи, сообщает Asn24.ru со ссылкой на сайт суда.

В сентябре 2016 года А. Шевченко решил заказать себе на одном из сайтов видеорегистратор, выполненный в виде шариковой авторучки. Она стоила 286 рублей, покупатель оплатил ее по банковской карте и указал свои ФИО и адрес для доставки. Позднее он пришел на почту за бандеролью с товаром.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Амурской области в отделении почтовой связи была изъята бандероль с комплектом изделия, видеорегистратора выполненного в корпусе шариковой авторучки, которое согласно заключению эксперта относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного визуального наблюдения и документирования визуальной и акустической информации, по признаку камуфлирования под бытовой предмет», - сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

Адвокат и прокурор согласились с ходатайством Шевченко о прекращении уголовного дела в отношении него. Суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей.

Ранее Шевченко не был судим, а преступление, в котором он обвинялся, относится к категории средней тяжести. Подобного типа гаджеты входят в единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения. Ввоз таких товаров на территорию Таможенного союза для физических лиц запрещен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благовещенец, заказавший в интернете «шпионскую ручку», отделался штрафом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.