Благовещенск накрыло смерчем. Опрокидывались 40-тонные фуры. Есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2011 года

В Благовещенске Амурской области в результате сильного смерча, который обрушился на город в воскресенье, перевернуты десятки автомобилей, в том числе и большегрузных, оборваны ЛЭП, сорваны крыши жилых домов и зданий, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил в воскресенье журналистам первый заместительпредседателя правительства Амурской области Виктор Капканщиков, врезультате стихии пострадали 14 человек, один из пострадавших скончался в больнице от полученных травм.

Однако эта цифра неокончательная, люди продолжают обращаться в городские лечебные учреждения.

«Ветер был такой силы, что перевернул три 40-тонные фуры, разрушены десятки киосков предпринимателей, повалены деревья. На некоторых домах частично разрушены балконы, на улицах заметны разлетевшиеся части кондиционеров. На авторынке перевернуты несколько автомобилей. На ряде городских дорог из-за поврежденных машин, перекрывших трассы, ограничено движение», - сказал Капканщиков.

По его словам, в некоторых районах Благовещенска отсутствует телефонная связь, не работает также мобильная связь.

«Восстановительные работы уже начались. К ним привлечены сотрудникиправоохранительных органов и пожарные. В ближайшие часы будетвозобновлена подача электроэнергии, расчищаются дороги», - отметил первый зампред правительства региона, добавив, что уже открыто движение по одной из главных дорог - Новотроицкому шоссе.

Как сообщает Портамур, ураган по времени длился считанные минуты, однако после него остались настоящие разрушения. Несколько домов в разных районах города лишились крыш. Очевидцы сообщают, что торнадо бушевал в центре города (район улиц Театральной, Амурской, Горького) затем по 50 лет Октября ушел в микрорайон.

В частном секторе на 50 лет Октября сорваны крыши у одних домов, на крыши других попадали деревья. В районе железнодорожного вокзала без кровли осталось несколько строений. Сорваны троллейбусные линии. В микрорайоне произошли значительные разрушения. Улицы завалены мусором, повалены столбы линий электропередачи. Торнадо затем устремился в сторону Чигирей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благовещенск накрыло смерчем. Опрокидывались 40-тонные фуры. Есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.