Благодаря «Подмосковье сегодня» инвалид из Домодедова отправился на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2017 года

Счастливо закончилась история пожилого пациента Домодедовской горбольницы Анатолия Нефедова, которого могли выписать на улицу, несмотря на отсутствие рук, ног и жилья. Как сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина, неравнодушные добились того, чтобы мужчину поместили в интернат по месту прописки в Смоленской области.

Ранее сообщалось, что бездомного инвалида могли выписать на улицу из-за того, что официально он прописан не в Московской, а в Смоленской области. И законных оснований для его пребывания в стационаре нет. После публикации огромное количество неравнодушных жителей региона пожелали принять участие в судьбе Анатолия. Кто-то безвозмездно отдал ему инвалидную коляску, кто-то поделился одеждой, предметами гигиены. Но самое главное – решился вопрос с новым местом жительства Нефедова.

- Ко мне обратились домодедовцы, и я сразу понял, что случай экстренный, - признается руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов.

Узнав о том, что Анатолий прописан в Холм-Жирковском районе Смоленской области, отец Дионисий связался с Батуринским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, расположенным на территории района. В администрации учреждения к ситуации отнеслись с пониманием и сразу согласились забрать земляка.

Поездка заняла более шести часов. В результате в интернат Анатолий прибыл около часа ночи. Его там приняли с радостью, сразу же поселили в комнату, накормили. Пока что Нефедов живет в учреждении неофициально.

- Разве мы вправе были отказать беспомощному инвалиду, который мог оказаться на улице? Документы будем оформлять уже в процессе. А сейчас ему обеспечен полный уход, в том числе перевязки и уколы, его раны ведь еще не зажили до конца, – говорит директор дома-интерната Михаил Костиков.

Дело в том, что по закону человек не может находиться в учреждении органов соцзащиты, не имея средств к существованию. После прохождения десятидневного срока в карантинном изоляторе его направят в районную больницу для освидетельствования и оформления инвалидности. Назначат пенсию. Это, по оценке врачей, займет еще около двух недель. И уже потом его направят обратно в интернат уже на законных основаниях, где он может провести всю жизнь, если его не заберут родственники.

К сожалению, пока что вероятность последнего крайне мала. Волонтеры нашли сына и дочь Анатолия. Но они категорически отказываются не только брать на себя хлопоты по уходу за ним, а даже просто общаться. Зато есть шанс, что в судьбе Нефедова примет участие его бывшая гражданская жена Анна. Нефедов планирует увидеться с ней на Пасху. Мужчина не теряет надежды и наладить отношения с детьми. Отец Дионисий обещал попробовать убедить их возобновить отношения с отцом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря «Подмосковье сегодня» инвалид из Домодедова отправился на родину», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.