Благодаря Госжилинспекции жители 99 домов Щёлково могут без опасений подниматься в свои квартиры на лифте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

В «эпоху» многоэтажек лифты настолько плотно вошли в обиход, что сложно представить свою повседневность без них. Но не стоит забывать: это сложные технические устройства, любая поломка которых может повлечь за собой возникновение несчастных случаев. Поэтому губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв в своем ежегодном послании отдельно акцентировал внимание на региональной программе капитального ремонта, в рамках которой производится замена лифтов, отслуживших более 20 лет.

Однако при неправильной эксплуатации выйти из строя может и новый лифт. Он начинает дёргаться, зависать между этажами, останавливаться выше или ниже этажной площадки. К типичным признакам поломки также относятся мигание света, скрежет, дребезжание, залипание кнопок. В такой ситуации жителям нужно срочно обращаться в свою управляющую организацию, поскольку именно она заключает договор с фирмами, специализирующимися на обслуживании лифтов, и следит за выполнением работ. Коммунальщики свяжутся со специализированной организацией, сотрудники которой проведут диагностику системы и устранят причину поломки. Жителям не нужно ни копейки за это платить — все расходы уже заложены в единый платёжный документ.

«Любая неисправность в работе лифтового оборудования рискует остановить жизнь дома. Если молодёжь, в случае необходимости, может спокойно использовать лестницу, то для более возрастных собственников, людей с инвалидностью, родителей с колясками, да и просто тех, кто несёт тяжелые сумки из магазина, с такими поломками проживание в доме существенно осложняется», — прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Поэтому областное надзорное ведомство, со своей стороны, контролирует, чтобы управляющие компании соблюдали обязательные требования по содержанию лифтов в многоквартирных домах. В частности, проверяет наличие договора на их техническое обслуживание и освидетельствование, следит за сроками и качеством проведения ремонтных работ.

Только за май 2021 года инспекторы проконтролировали исполнение управляющими организациями 99 заявок собственников жилья в многоквартирных домах городского округа Щёлково. По данным Госжилинспекции 34% из них решены некачественно: либо организация вовремя не ответила заявителю, либо не взяла заявку в работу, либо истёк срок её исполнения, а лифт по-прежнему не функционировал. Во всех указанных случаях Госжилинспекция подключилась к решению вопроса и содействовала устранению нарушения.

На основании собранной статистики инспекторы составили рейтинг муниципалитетов по качеству исполнения управляющими организациями заявок жителей о необходимости ремонта лифтового оборудования. Щёлково заняло в нем 45 место.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря Госжилинспекции жители 99 домов Щёлково могут без опасений подниматься в свои квартиры на лифте», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.