Благодаря блоггерам и СМИ полиция взялась за дело об избиении подмосковных дачников приезжими «качками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

Блоггеры и СМИ в России в который раз способствуют справедливости: благодаря их усилиям, правоохранительные органы начали проверку действий полицейских, которые отказались возбудить дело об избиении жителей подмосковного села Богоявление. По фактам, изложенным в публикациях, служебную проверку назначил начальник Главного управления МВД по Московской области Николай Головкин.

В пресс-службе подмосковной полиции отметили, что проверка начнется уже во вторник и «будет завершена в кратчайшие сроки», передает «Интерфакс». В состав комиссии вошли представители управления собственной безопасности, кадровых подразделений, милиция общественной безопасности и оперативные работники.

События в селе Подольского района были описаны в блогах и получили широкий резонанс. Их даже сравнили со скандальной историей в уральском поселке Сагра, на который в ночь на 1 июля нападала банда приезжих «карателей». И хотя, в отличие от нынешнего, сагринский инцидент имел «этническую составляющую», оба безусловно похожи отсутствием должной реакции правоохранительных органов.

Жестокие «разборки» жителям и дачникам села Богоявление устроила группа молодых бандитов, которым не понравилось, что им сделали замечание за кражу дров. Они нанесли побои супругам, которые застали их за этим занятием, возвращаясь домой поздно вечером, после чего муж вынес из дома зарегистрированный травматический пистолет и отпугнул чужаков выстрелами в воздух.

Но избавиться от них удалось только на время. Через полтора часа они вернулись на другой машине общим числом шесть человек - все молодые «качки» - и принялись методично и беспричинно избивать собравшихся в доме свидетелей воровства соседей. Без оглядки на пол и возраст они били людей кулаками, ногами и палками.

В результате как минимум пять дачников пострадали - одна женщина получила перелом лицевой кости, другая - сотрясение мозга. 55-летний мужчина был увезен на «скорой» с повреждениями головы, шеи и туловища, сотрясением мозга и изуродованным лицом. В числе пострадавших - двое дачников-журналистов: редактор отдела внешней политики газеты «Коммерсант» Геннадий Сысоев и его жена, корреспондент сербского агентства Beta в России Зорана Боич-Сысоева.

Подробный пост о том, как все происходило, выложила в своем ЖЖ (Архивная копия от 20 января 2021 на Wayback Machine) коллега Сысоева по «Коммерсанту» Елена Черненко. Именно он вызвал множество откликов и выведен в одну из топовых тем.

Больше всего читателей и СМИ возмутило то, что потерпевшие обратились в полицию и подали пять заявлений, однако материалы передавались из одного подразделения в другое и в итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

Между тем пострадавшие называют номера машин, на которых приезжали бандиты и личные данные как минимум троих из них. Людям удалось установить, что они имели в прошлом проблемы с законом. Одного лишали прав, другого привлекали за наркотики, третий проходил по статье о разбое, но не был осужден по несовершеннолетию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря блоггерам и СМИ полиция взялась за дело об избиении подмосковных дачников приезжими «качками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.