Благодаря высоким темпам роста экономики, в Армении ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест, заявил президент РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2005 года

За последние 4 года в Армении наблюдается 11,7%-ый среднегодовой рост ВВП. Около 40% ВВП формируется малым и средним бизнесом, "это многие тысячи предприимчивых и энергичных людей", заявил президент Армении Роберт Кочарян в интервью газете "Голос Армении". По его словам, в стране зарегистрировано 50 тысяч хозяйствующих субъектов, из них работают и платят

налоги более 34 тысяч. Только в 2004 году зарегистрировано более 1,5 тысяч новых фирм, - отметил Роберт Кочарян. Как отметил глава РА, благодаря высоким темпам роста экономики, в Армении ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест. "Сегодня по целом ряду специальностей у нас острая нехватка квалифицированных работников. Остро стоит вопрос восстановления профтехобразования. Мы не успеваем за экономикой по ряду направлений", - отметил Роберт Кочарян. Помимо этого президент отметил, что сегодня в структуре ВВП доля информационных технологий составляет 1,7%. "Наилучший показатель в Ирландии - 8%. К нему мы и будем стремится", - добавил Р.Кочарян. Отвечая на вопрос о том, что многие проекты по закладке железнодорожный путей обходят Армению стороной, президент РА отметил, что "пока ни один железнодорожный проект нас не обошел". "Обсуждается возможное строительство по различным проектам. Однако речь идет об обсуждении и о проектах, требующих огромных затрат. Действующие железнодорожные пути завязаны на Армении и не требуют капитальных затрат. Они заморожены по политическим мотивам и в любую минуту могут реально заработать. Это несомненное преимущество при расчетах экономики любого проекта. Другого, кроме армянского, железнодорожного пути по коридору "Север-Юг" просто не существует. Поэтому и активны разговоры о строительстве новых. Кстати, я не вижу трагедии и в случае, если они будут построены - наш маршрут будет конкурентоспособен", - добавил Роберт Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря высоким темпам роста экономики, в Армении ежегодно создаются десятки тысяч новых рабочих мест, заявил президент РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.