Благодаря кредиту МВФ правительство РА не сократило свои бюджетные расходы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Кредиты МВФ в основном использует Центральный банк РА. Одна из причин, почему мы решили в марте предоставить кредит Армении, является то, что ЦБ потерял весомую часть своих международных резервов. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщила постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Армении Нинке Омес. По ее словам, перед обесцениванием валюты в марте ЦБ продал около $700 миллионов. “МВФ предоставило кредит Центральному банку, чтобы восполнить его резервы и укрепить доверие к валюте”, - отметил Нинке Омес. При этом она отметила, что выделенная сумма не предназначена для осуществления какой-либо программы, а просто сядет на банковские счета.

“Другая часть кредита МВФ также предназначена для финансирования бюджета правительства. Это ново для нас, потому что в условиях кризиса мы позволили правительству РА использовать часть наших денег для своих расходов ”, - подчеркнула Нинке Омес, добавив, что в этом году исполнительный орган Армении использовал около $150 миллионов из выделенного кредита МВФ.

“Если все пойдет хорошо, то мы позволим правительству РА также использовать еще $150 миллионов из выделенного нами кредита для формирования государственного бюджета в 2010 году”, - отметила Омес. При этом она подчеркнула, что благодаря кредиту МВФ, исполнительный орган РА не сократил свои бюджетные расходы. “Мы считаем, неправильным делать резкие сокращения правительственных расходов, особенно в период финансового кризиса”, - заметила Омес, добавив, что правительство должно увеличить свои расходы, чтобы способствовать развитию экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря кредиту МВФ правительство РА не сократило свои бюджетные расходы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.