Благодаря помощи Пакистана КНДР имеет как минимум 6 ядерных зарядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

«Северная Корея уже располагает по меньшей мере шестью ядерными бомбами, и, чтобы остановить ее, сейчас уже ничего нельзя предпринять: превентивный удар спровоцирует новую Хиросиму или Нагасаки. Необходимо лишь укреплять противоракетную оборону, надеяться убедить Японию и Южную Корею не создавать собственное ядерное оружие и работать над сменой режима, который через 10-15 лет мог бы привести Пхеньян в состояние, приемлемое для мирового сообщества». Так считает Джон Пайк, директор Global Security, мозгового центра, занимающегося исследованиями в области военной стратегии по всему миру.

По словам эксперта, КНДР располагает всей технологией, которая имеется у Пакистана. Поэтому Пайк убежден, что у Северной Кореи уже есть атомные бомбы, готовые к запуску.

«Между Пхеньяном и Исламабадом сложился такой же альянс, как между Вашингтоном и Лондоном, - считает глава Global Security. Более того, некоторые аналитики полагают, что последнее ядерное испытание, проведенное Пакистаном, в действительности проводилось для Северной Кореи, чтобы работа Пхеньяна в этом направлении могла продвигаться и при этом не последовало никакой реакции (международного сообщества)».

- [#1 Атомная бомба - это просто. Статистика гонки ядерных вооружений] - США представили смягченный вариант резолюции по КНДР, обменяв поддержку России на Грузию

Напомним, КНДР в понедельник объявила, что провела 9 октября свое первое ядерное подземное испытание. Пхеньян заявил, что испытание было проведено успешно. Мощность произведенного подземного ядерного испытания была на порядок меньше взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки, составив в тротиловом эквиваленте около 400-500, максимум 800 тонн.

По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба. Тем временем американцы сомневаются в том, что Пхеньян действительно испытал ядерное устройство, а французы считают, что воскресное испытание закончилось провалом.

«Сокращенный взрыв не обязательно означает неудачное испытание, - говорит специалист. - Возможно, Пхеньян испытал лишь первичный сегмент бомбы, которая взрывается в две фазы. В подобных случаях первый взрыв мощностью около килотонны служит для испускания пучка х-лучей, чтобы произвести вторичный взрыв, сопровождающийся ядерным синтезом. Вполне возможно, что корейцам надо было проверить действие именно этого механизма. В любом случае, через Пакистан они получили уже всю необходимую технологию».

Между тем у США имеются планы по нанесению удара по Пхеньяну. По словам эксперта, рассматриваются, по крайней мере, пять вариантов. «Оперативный план 5027 - по вторжению, 5026 - по нанесению ударов с воздуха, 5029 - вариант падения режима, 5030 - по нанесению удара, которому будут предшествовать различные превентивные меры, и, наконец, морская блокада», - говорит Пайк. Правда, по его словам, в условиях данного кризиса, уже никакого военного сценария применить нельзя, «если, конечно, нет стремления к массовому ядерному уничтожению».

«Физически невозможно нейтрализовать все северокорейское оружие в ходе первой волны ударов, пояснил эксперт. - В нынешних условиях Пхеньяну достаточно лишь одной ракеты, чтобы поразить Сеул или какой-нибудь японский город, чтобы повторить Хиросиму или Нагасаки. Северная Корея и Япония будут выступать против любого американского рейда».

Что касается санкций, то, по мнению директора Global Security, экономические санкции и морская блокада вряд ли окажутся полезными. «Нет, потому что у Ким Чен Ира уже есть бомба, о которой он мечтал»,- считает Пайк.

Пайк также отверг возможное падение режима Ким Чен Ира вследствие санкций и блокады. «Китай и Южная Корея никогда не позволят осуществить карательные меры, которые могли бы свалить режим, потому что вслед за падением режима разразится масштабная дестабилизирующая гуманитарная катастрофа, - пояснил эксперт. - Сеул выступает за воссоединение, но по немецкой модели, несмотря на то, что она создала многочисленные проблемы для Запада. Северная Корея намного более отсталая, чем Восточная Германия, и ее неожиданное крушение спровоцирует бедствия, сравнимые с последствиями падения Берлинской стены, помноженными на сто».

По словам Пайка, смена режима возможна разве что через 10-15 лет, когда Ким Чен Ира уже не будет или он будет очень слаб. Тогда, по словам эксперта, можно будет вести переговоры с генералами.

Атомная бомба - это просто. Статистика гонки ядерных вооружений

Независимое американское информационно-аналитическое агентство Washington ProФайл опубликовало статистические данные о ядерных вооружениях в мире. В перечне представлены сведения об оружии, которым располагают как члены «ядерного клуба», так и страны, не предоставившие официальные данные о своих неконвенциональных вооружениях - в частности, Израиль. Агентство также опубликовало упрощенное разъяснение процесса изготовления атомной бомбы, пишет NEWSru Israel.

По данным Ассоциации по Контролю за Вооружениями (Arms Control Association), США впервые провели испытания ядерного оружия в 1944 году. За прошедшие с тех пор 62 года американцы провели 1.030 испытаний. Россия/СССР (первый ядерный взрыв в 1945 году) - 715 испытаний, Великобритания (1952 год) - 45, Франция (1961 год) - 21, Китай (1964 год) - 45, Израиль - официальных данных об испытаниях нет, хотя есть исследователи, которые считают, что в середине 1970-х годов Израиль, совместно с ЮАР, провел 1-2 ядерных теста, Индия (1974 год) - 6, Пакистан (1998 год) - 2 (по американским подсчетам) и 5 - по пакистанским, Северная Корея (2006 год) - один.

По данным Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ), по состоянию на начало 2005 года в мире действовало 442 ядерных реактора, расположенных в 32-х странах мира. Наибольшее число реакторов находится в США (104), Франции (59), Японии (54), России (30) и Великобритании (27). Еще 24 реактора ныне находятся в стадии строительства. В том числе, 8 - в Индии, 4 - на Украине, 3 - в России, по 2 - в Иране, Китае, Японии, по одному в Северной и Южной Корее, Аргентине и Румынии. По данным Федерации Американских Ученых (Federation of American Scientists), в 2005 году в мире насчитывалось 26.854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся лишь примерно 12.500 из них. Остальные находятся в хранилищах. Самым большим ядерным арсеналом обладает Россия (16 тысяч). У США 10.104 зарядов, у Франции - 350, у Великобритании и Китая - по 200.

Ядерное оружие начали производить в 1945 году. С тех пор было изготовлено более 128 тысяч зарядов, из них около 55% пришлись на долю США, 43% - на долю СССР (России). Своего пика ядерная гонка достигла в 1986 году, когда мировой ядерный арсенал составлял 70.481 зарядов. Окончание холодной войны«Стало началом процесса сокращения ядерных вооружений.

В этом перечне не были учтены государства, официально не принадлежащие к «ядерному клубу», - Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. Данные об их арсеналах основаны исключительно на предположениях экспертов. К примеру, в 2005 году Центр Оборонной Информации (Center for Defense Information) считал, что у Индии может быть более 60 зарядов, у Пакистана - 15-25, у Северной Кореи - 2-5, у Израиля - 200. Военная Разведка США (Defense Intelligence Agency) оперирует иными цифрами: Индия - около 70, Пакистан - около 40, Северная Корея - около 10, Израиль - 60-85. По данным Ассоциации по Контролю за Вооружениями (Arms Control Association), ядерный расклад может выглядеть следующим образом: Индия - 60-250, Пакистан - 10-150, Северная Корея - 4-6, Израиль - около 100.

Как сделать атомную бомбу

1 этап. Добыча и очистка урановой руды. Многие АЭС используют те же материалы, что могут использоваться для создания ядерного оружия. Для АЭС требуется низкообогащенный уран, в котором содержится до 20% изотопа урана-235 (в природном состоянии содержание изотопа урана-235 не превышает 0.7%).

2 этап. Обогащение урана. В основном проводится с помощью двух технологий: газовых центрифуг или лазерной очистки. В результате получается высокообогащенный уран, с содержанием изотопа урана-235 до 90%.

3 этап. Разработка ядерного взрывного устройства. Проведение компьютерных экспериментов. Испытательные взрывы без использования ядерных материалов.

4 этап. Создание и сборка ядерного взрывного устройства.

5 этап. Испытание ядерного оружия. Здесь существует одна тонкость. Есть два типа ядерных зарядов - взрывного и пушечного типа. Первый тип: вокруг заряда урана или плутония располагается обыкновенная взрывчатка. Ядерный взрыв происходит после взрыва обычной взрывчатки. Такая бомба разрушила японский город Нагасаки, и таким было первое советское ядерное устройство. Во втором случае заряд делится на две «безопасные» части, которые в момент взрыва соединяются (одна часть «выстреливается» в другую).

Бомба такого типа была сброшена на Хиросиму. «Пушечная» бомба требует намного больше ядерных материалов (до 40-45 кг), чем «взрывная» (6-8 кг плутония или высокообогащенного урана), однако этот тип бомбы возможно использовать без предварительных испытаний. Технологически развитые страны мира ныне обладают возможностью проводить «компьютерные испытания» новых образцов ядерного оружия - то есть, компьютер позволяет не проводить ядерный взрыв.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря помощи Пакистана КНДР имеет как минимум 6 ядерных зарядов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.