Благодаря проекту жительницы Клина 10 тысяч инвалидов смогли посетить главные туристические города Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Подмосковный проект по развитию инватуризма (туризм для инвалидов. – Прим. ред.) отметили в Общественной палате РФ. В августе даже собираются провести в регионе выездной «круглый стол» по данной инициативе, чтобы впоследствии транслировать ее на другие регионы.

Автор проекта «Подмосковье – пионер социального инватуризма в России» – жительница Клина Татьяна Набиева. Когда-то женщина была совладелицей туристической фирмы, пока во время одного из своих путешествий не попала в аварию. С тех пор Набиева прикована к коляске. Однако это не сломило активистку. Она решила устраивать экскурсии для таких же людей с ограниченными возможностями, как и она сама. Для этого женщина организовала в городе некоммерческую организацию «Социальная адаптация инвалидов».

– Все началось в 2008 году, – рассказывает Набиева. – Мы купили автобус на 12 пассажиров со специальным подъемным устройством для колясок и начали катать желающих по региону.

За 11 лет существования проекта Набиева организовала экскурсии во все туристические города области, а в теплое время года даже радовала колясочников выездами на рыбалку.

– В общей сложности в наших мероприятиях за это время приняли участие почти 10 тыс. человек. Мы даже разработали собственный маршрут: Клин – Дмитров – Коломна – Сергиев Посад – Серпухов – Можайск – Волоколамск, – рассказывает Набиева. – Стали лауреатами премии «Наше Подмосковье» и на выигранные средства совершили первый межрегиональный выезд – в Крым.

Как отмечает Набиева, инициатива с развитием инватуризма идет на пользу всем: и региону, и лицам с ОВЗ.

– Я заметила, что у путешествующих инвалидов устранено чувство потери достоинства, неполноценности, – поясняет активистка. – Кроме того, наши поездки заставляют обратить внимание на развитие в регионе безбарьерного доступа к культурным и историческим объектам. Уже сейчас в области для инвалидов доступно 55% таких объектов, и это достойный показатель.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благодаря проекту жительницы Клина 10 тысяч инвалидов смогли посетить главные туристические города Подмосковья», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.