Благосостояние народа растет: россияне раскупили все туры на Новый год, курортов и самолетов не хватает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2005 года

В этом году россияне раскупили практически все туры на новогодние праздники. В этом году, в отличие от предыдущих, новогодние путешествия бронировались начиная с августа. Уже вчера туров с заездами до 31 декабря в продаже практически не осталось. Путевки с заездами 2—4 января — приобрести еще можно, но выбор отелей и курортов весьма ограничен. Потребительский ажиотаж затронул практически все виды отдыха, пишут «Новые известия» (Архивная копия от 10 мая 2010 на Wayback Machine).

«В нашей компании первые продажи новогодних горнолыжных пакетов начались в конце августа, — рассказала руководитель PR-отдела компании Pac Group Мария Малышева. — В результате путевки, например, во французские, австрийские и итальянские Альпы на настоящий момент практически все проданы. Если что-то и осталось, то только благодаря тому, что мы увеличили объем новогодних предложений по сравнению с прошлогодними на 50—70% в зависимости от направления».

По словам Малышевой, примерно такая же картина и с экскурсионной Европой — при том, что в течение нынешнего года страны Шенгена поэтапно ужесточали требования к документам на визы, а посольство Великобритании почти на треть подняло консульский сбор и отказалось принимать документы туристов напрямую. Пожалуй, единственное направление, куда туры раскупаются медленнее, чем предполагалось, — это Париж: дает о себе знать осадок от недавних «иммигрантских» погромов.

На вопрос, можно ли сейчас приобрести новогоднюю путевку по сходной цене в Египет, Таиланд, медиадиректор компании Tez Tour Юрий Щегольков лишь развел руками: «Продано почти все! Заключая контракты с принимающими компаниями, мы ориентировались на показатели предыдущего года. А теперь видим: спрос превышает предложение. Можно было бы поставить и загрузить еще больше чартерных рейсов, да вот беда: российский авиапарк ограничен, самолетов попросту не хватает!"

Еще пару месяцев назад лидеры таиландского рынка признавались, что ожидают, конечно, определенного спроса на Паттайю, но на сверхпродажи не надеются и уж тем более не помышляют о чартерах на Пхукет (именно этот остров пострадал от прошлогоднего цунами). Теперь же эксперты утверждают, что спрос полностью восстановился, и чартеры на Пхукет на новогодние даты уже заявлены. Кстати, туров на более дорогие популярные направления — в Доминиканскую Республику или Кубу — также практически не осталось.

Те, кто привык бронировать туры в последний момент, под Новый год рискуют не попасть даже туда, куда ехать недолго и виза не нужна — то есть в ближайшее Подмосковье.

По словам старшего менеджера отдела внутреннего туризма Express Line Ольги Пиляевой, к концу ноября компания практически полностью закрыла продажи путевок в подмосковные пансионаты на «пиковые даты» — нераскупленными остались лишь путевки в пару-тройку домов отдыха, наиболее удаленных от Москвы или же проигрывающих по части обслуживания своим конкурентам.

Тем, кто решит ехать туда в последнюю минуту, выбирать придется между либо совсем простенькими, либо очень дорогими вариантами. Что касается более дальней России — свободных мест в гостиницах Красной поляны, к примеру, уже нет; желающим покататься придется бронировать отели в Сочи или Адлере — владельцы последних даже готовы сами организовывать автобусные перевозки до курорта. В прошлом году подобного ажиотажа не наблюдалось.

Золотое кольцо также близко к насыщению — остались лишь отдельные предложения на отдельные даты. Впрочем, Пиляева убеждена: для нерасторопных путешественников перед Новым годом останутся традиционные варианты: Санкт-Петербург и Сочи, которые обычно раскупаются позже остальных. Однако, учитывая скорость продаж нынешнего года, тянуть и с этими направлениями особо не стоит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благосостояние народа растет: россияне раскупили все туры на Новый год, курортов и самолетов не хватает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.