Благотворительный фонд Бориса Демакова: когда действительно нужна поддержка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Существуют такие благотворительные фонды, которые поддерживают только детей-инвалидов. Однако Борис Демаков считает, что инвалидов любого возраста необходимо поддерживать и создавать им все условия для восстановления здоровья.

— Я решил основать благотворительный фонд, потому что сам заболел много лет назад, прошёл через многое и знаю, как остро нуждаются в помощи те, у кого серьёзные проблемы со здоровьем. Насколько интенсивно будет развиваться деятельность фонда — зависит от того, как нам будут помогать, — рассказывает Борис Демаков, президент фонда. — Рассчитывать на поддержку фонда могут те, кто перенесли сложные операции и кому действительно необходимы лечение, реабилитация.

Сейчас в фонде четверо подопечных: двое детей с аутизмом, и двое взрослых. Один из больных — это 10-кратный чемпион Дагестана и 3-хкратный чемпион мира по боксу, Асхаб Абдулхаликов. Он попал в беду, перенёс несколько операций, ему требуются экзоскелет, который стоит очень дорого, и реабилитация. Он силён духом, ему нужна помощь, чтобы снова встать на ноги.

Ещё один взрослый подопечный Благотворительного фонда Бориса Демакова — Евгений Скалев, инвалид 2-ой группы, который вследствие травмы в 2006 году лишился левой руки.

— Основные трудности у меня возникали с документацией, когда каждый год нужно было подтверждать инвалидность, — говорит Евгений Александрович. — Сейчас я работаю, у меня трое детей и жена, и я полностью отвечаю за обеспечение семьи. С 2006 года я через многое прошёл, но главное — не сдаваться.

Помощница президента фонда Бориса Демакова Ирина Николаева рассказала о детях, которые находятся под опекой фонда.

— Одному из детей, Кириллу, 6 лет, он перенёс родовую травму и инфекционное заболевание. После этого он начал отставать в развитии, ему необходимы специальные массажи, логопеды, курс лечения. Очень многое зависит от врачей. Второму ребёнку, Тимофею, 4 года, и у него тот же диагноз — детский аутизм. Мы надеемся, что будем поддерживать этих детей и материально, и морально.

В уставе фонда прописаны виды заболеваний, которыми ситрадают люди разных возрастов, и очень важно оказать поддержку вовремя, чтобы человек не стал инвалидом. Самое главное — это реабилитационный период после болезни, который длится долго, и не все восстанавливаются после него. Поддержка нужна, чтобы человек, наконец-то, мог сказать: «Я здоров».

Борис Демаков намерен организовать реабилитационно-оздоровительный центр, не похожий на больницу, чтобы люди — как дети, так и взрослые, которые проходят там лечение, чувствовали себя комфортно, как дома. Проект этого центра уже разработан: в нём есть всё необходимое для людей, восстанавливающих физическое и психическое здоровье — это целый санаторный комплекс в ближнем Подмосковье. На его территории будут располагаться в том числе спортивные площадки, бассейн, столовая с экологически чистой едой, баня и фруктовые аллеи.

Не случайно именно в «Узком» был представлен благотворительный фонд. Князья Трубецкие, которые жили в этой усадьбе до 1917 года, традиционно занимались благотворительностью. Например, жена князя Петра Трубецкого, последнего владельца Узкого, Александра Владимировна (в девичестве — Оболенская), основала училище, а при нём — пансион для крестьянских детей.

В настоящее время в здании усадьбы «Узкое» расположен санаторий Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии.

— Это старинное медицинское учреждение, — рассказывает заместитель руководителя по медицинской части Алексей Шмаков. — В нём имеются врачи-терапевты, физиотерапевтическое отделение, санаторий, отделение для поддержки лиц пожилого возраста. В этом учреждении сочетаются история, культура и медицина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Благотворительный фонд Бориса Демакова: когда действительно нужна поддержка», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.