Благоустройство придомовых территорий области идет полным ходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

За 2015 год в Московской области полностью реконструируют более 4 тысяч дворов. Многие муниципалитеты уже проделали огромную работу и порадовали жителей новыми детскими площадками и парковками. Но есть и те, кто пока находится в списке отстающих. Что мешает местным властям выполнить предложенный норматив, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

Требуют перемен

– Мы, если честно, для себя уже ничего не требуем. Проживем и без деревьев, и без всяких информационных стендов, но как жить можно без детской площадки во дворе – я не понимаю! Возле дома поиграть малышам реально негде, а отпускать их далеко очень боязно, – переживает жительница Фрязина Анна Митько.

В ближайшее время ситуация во дворе женщины должна в корне измениться в соответствии с законом «О благоустройстве в Московской области».

Этот закон вступил в силу с 1 января 2015 года, десять процентов дворовых территорий Подмосковья должны быть полностью благоустроены.

- На данный момент 36% от общего числа дворов в Московской области находится в крайне плачевном состоянии. Их, по сути, даже дворовыми территориями назвать нельзя, - констатировал министр ЖКХ региона Евгений Хромушин. - Как правило, такие объекты располагаются в небольших городских и сельских поселениях. Привести эти объекты к стандарту, оговоренному в законе, - наша первоочередная задача.

Глава ведомства также отметил, что еще порядка 40% дворовых территорий нуждаются в точечном благоустройстве. Например, на детской площадке нет надлежащего освещения или очень далеко от жилых домов расположена контейнерная площадка. Все эти недостатки также планируется устранить, но делать это будут поэтапно.

Под контролем

На данный момент работа кипит уже в 623 дворах в разных уголках региона. На ремонт еще 1090 объектов объявлены торги, а 118 дворовых территорий благоустроят за счет спонсоров и общественности.

- У нас в какой двор не зайдешь, везде что-то копают, красят, устанавливают. Сейчас это не очень удобно, но мы ведь все понимаем, что ремонт продлится не долго, а его результаты будут радовать жителей несколько лет, - рассказала жительница Химок Мария Орлова.

Ее родной город одним из первых включили в список лидеров по вопросу благоустройства дворов. Также знаком «плюс» отмечены работы на придомовых территориях во Власихе, Красноармейске и Серпухове, а также в Одинцовском, Сергиево-Посадском, Павлово-Посадском, Можайском и Коломенском районах.

Среди тех, кто пока с поставленными задачами не справляется, Министерство ЖКХ региона называет представителей Бронниц, Пущина, Фрязина и Протвина, а также Солнечногорского, Подольского, Луховицкого и Ленинского районов.

Работа над ошибками

Часть районов из этого списка уже благополучно вычеркнули после исправления некоторых недостатков.

- В соответствии с планами на 2015 год в Талдомском районе должны быть благоустроены 28 дворов. Работа идет полным ходом во всех поселениях. Еженедельный отчет мы предоставляем в правительство Московской области 5-го числа каждого месяца, но в этот раз отчет был направлен 6-го, и, видимо, на этом основании были сделаны выводы о том, что мы отстаем. На самом деле ситуация под контролем, и с трудностями мы справляемся, - рассказал заместитель главы администрации Талдомского района по ЖКХ Ильгизар Хайруллин.

Похожая ситуация сложилась и в Рошале.

- Подрядчик приступил к выполнению работ еще в июне 2015 года. По ходу их выполнения и соблюдения сроков «дорожной карты» срывов не наблюдается. Работы ведутся ежедневно, за исключением погодных условий. По состоянию на 6 июля они выполнены на 45%, готовые объекты подрядчик начнет сдавать уже на этой неделе. Окончательный срок сдачи объектов назначен на 1 октября, а к следующему году мы ставим себе цель – закончить благоустройство оставшихся дворовых территорий, - пояснил глава городского округа Алексей Артюхин, чей муниципалитет тоже уже исчез из списка отстающих.

Каким должен быть идеальный двор?

Законом «О благоустройстве в Московской области» предусмотрен целый перечень обязательных элементов. Так, в каждом дворе должны быть установлены детские площадки, смонтировано освещение и организованы парковочные места. Каждый двор должен быть озеленен и иметь площадки для сбора мусора с удобными подъездами к ним и современными контейнерами. Также обязательным элементом является информационный стенд, на котором управляющие компании должны размещать и регулярно обновлять графики уборки территории, контактные данные и другие сведения. Опции благоустройства могут добавляться, но меньше их быть не может.

Важно

Согласно закону 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» комплексное благоустройство включает в себя 6 основных элементов:

Детская игровая площадка

Контейнерная площадка

Освещение

Озеленение

Парковочные места

Информационный стенд

Опции благоустройства могут добавляться, но меньше их быть не может.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Благоустройство придомовых территорий области идет полным ходом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.