Блаттер: американцы были против чемпионата мира в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Экс-глава ФИФА Йозеф Блаттер высказался по поводу обвинительного заключения прокуратуры США по делу о взятках чиновникам организации при выборе хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

«Я выступал свидетелем в прошлом на судах по всем этим вопросам, поэтому не удивлен. Я считаю, что сейчас не время возвращаться к вопросу чемпионата мира в России, особенно учитывая, что он уже прошел в 2018 году.

Зачем вы атакуете чемпионат, который закончился? И стоит отметить, что особенно они были против именно чемпионата в РФ и уже не так сильно препятствовали турниру в Катаре. Активно они стали выступать, начиная с 2014–2015 годов, когда приехали в Цюрих на Конгресс ФИФА. Меня уже ничего не удивляет относительно США.

Я был отстранен от футбола не из-за России. Мы пытались остановить Платини, который стремился получить пост президента ФИФА. А я не шел на этот пост, я ведь был избран до 2019 года. Россия не имеет к этому отношения абсолютно», - заявил бывший президент ФИФА в интервью «Известиям».

Отметим, что в 2015-м Йозеф Блаттер был отстранен от футбола на восемь лет, позже срок сократили до шести лет, из-за коррупционных скандалов, связанных с выбором стран – хозяек чемпионатов мира России и Катара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блаттер: американцы были против чемпионата мира в России», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.