Блаттер может удержаться в кресле главы ФИФА, полагает его советник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер не исключил, что может остаться главой организации и после 26 февраля 2016 года, когда состоятся выборы нового президента ФИФА. Об этом агентству Reuters рассказал близкий друг и советник Блаттера Клаус Штолькер.

"Около десяти дней назад у нас состоялась внутренняя конференция в ФИФА, на которой Блаттер отметил, что 26 февраля может произойти все, и никто не знает, что именно, - цитирует Штолькера ТАСС. - Блаттер добавил, что если другой кандидат не будет выбран, то он будет вынужден остаться на своем посту".

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении главы Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА.

В пятницу Платини был допрошен по этому вопросу. После допроса он заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу по контракту с ФИФА.

"Блаттер совсем не волнуется, у него есть вся информация, и он полностью расслаблен, - добавил Штолькер. - До выборов он продолжит руководить ФИФА, а тогда посмотрит, есть ли кандидат, способный занять его пост".

79-летний швейцарец в понедельник подтвердил, что не собирается уходить со своего поста раньше запланированного срока из-за открытого против него местной прокуратурой уголовного дела. В заявлении, опубликованном его адвокатами, Блаттер утверждает, что не делал ничего противозаконного или неподобающего и останется на посту президента.

Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Исполком ФИФА 20 июля постановил, что выборы нового президента организации пройдут 26 февраля 2016 года. До этого времени Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блаттер может удержаться в кресле главы ФИФА, полагает его советник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.