Блаттер назвал проблемы современного футбола: экономика, фанаты и легионеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер на заседании исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе в очередной раз заявил о том, что главная проблема современного футбола - экономический фактор.

"Речь идет о "непрозрачности" инвестиций, - цитирует главу ФИФА ИТАР-ТАСС. - Деньги просто текут в футбол, этим особенно отличается Великобритания. Нас не может не волновать, откуда они приходят".

Волнует Блаттера и чрезмерность денежных вкладов. "Некоторые клубы могут себе позволить купить и 20, и 30 игроков, причем большинство из них - легионеры. Но смысла в этом нет - на поле выходят 11 футболистов и больше быть не может. Что делать остальным? Они фактически за бортом, поэтому такие траты бессмысленны".

Не осталась без внимания президента ФИФА и проблема насилия в футболе: "Куда придет наш вид спорта, если речь идет об отсутствии элементарного воспитания футболистов, что уж говорить о болельщиках?! И с каждым днем эти негативные явления, увы, прогрессируют. В данный момент мы, а в особенности Союз европейских футбольных ассоциаций, стараемся придерживаться политики "нулевой терпимости" к этому явлению - у нас нет другого выхода... Но пора начинать действовать. И на ближайшем конгрессе ФИФА эта тема будет основной".

Также Блаттер затронул и проблему засилья легионеров в командах, причем в основном европейских: "Дело доходит до смешного - взять, к примеру, московское "Динамо" двухлетней давности. Разве это была российская команда? Сейчас в этой стране совершенно четкий лимит иностранных игроков - семь к четырем, имеющим российское гражданство. Если бы это соотношение в мировом футболе было бы хотя бы шесть к пяти, проблема была бы наполовину решена. Ведь сейчас существует немало клубов, в которых игроки даже не могут общаться между собой из-за языкового барьера".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блаттер назвал проблемы современного футбола: экономика, фанаты и легионеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.