Ближайшая пригодная для жизни планета может находиться на расстоянии лишь 13 световых лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Ближайшая пригодная для жизни планета размером с Землю может находиться на расстоянии лишь 13 световых лет от нас, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Astrophysical Journal. Анализ данных небольших звезд класса красных карликов, составляющих большую часть звезд в нашей галактике, показал, что у 6% из них присутствуют подобные планеты.

В последнее время охота за экзопланетами достигла небывалого уровня. В поиске пригодных для жизни планет наиболее преуспел телескоп "Кеплер" - астрономический спутник НАСА, предназначенный для поиска небесных тел, похожих на Землю. Он изучает участок неба, охватывая более 150 тысяч звезд, и отмечает характерные ослабления яркости, возникающие, когда движущиеся по своим орбитам планеты закрывают звезды, попадая в поле зрения телескопа.

В каталоге НАСА более 800 экзопланет, большинство из которых обнаружили транзитным методом. В основе этого метода - наблюдения за прохождением планеты на фоне звезды. Он позволяет определить размеры, а в сочетании с методом Доплера, и плотность планет. Однако обнаруженные экзопланеты лишь верхушка огромного айсберга. Опираясь на результаты исследования с использованием других методов, было установлено, что вокруг каждой звезды вращается в среднем 1,6 планет.

Но главной целью всегда было нахождение планеты, похожей на Землю. Метод поиска, который используют для обнаружения экзопланет, позволяет находить лишь наиболее крупные планеты, и большинство планет в каталоге намного превосходят Землю, передает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближайшая пригодная для жизни планета может находиться на расстоянии лишь 13 световых лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.