Ближайшие три года 5G в Калининграде не предполагается: глава минцифры — о новых сетевых вышках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2021 года

В ближайшие три года в регионе не появятся вышки сотовой связи 5G, поскольку соответствующие расходы не заложены в бюджет. Такой информацией в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" поделился министр цифровых технологий Калининградской области Вадим Рыскаль.

Пойдём от фактов: наверное, в 2021, 2022 и 2023 году 5G в области не предполагается. Сужу из того, что это трёхлетний бюджетный цикл. Деньги областные, по крайней мере, на это не запланированы. При этом ряд мобильных операторов ещё в прошлом году собирался развернуть тестовые площадки здесь", — заявил глава минцифры.

Компания одного из сетевиков хотела сделать это совместно с БФУ им. Канта. "Было две задачи: сделать виртуальную прогулку — просто продемонстрировать возможности 5G <...>, — и развернуть, конечно, серьёзную платформу для самого университета", — Рыскаль предполагает, что в этом году подобный формат может быть реализован.

В России выдали первую лицензию на 5G и планируют создавать сеть 6G. Чем 5G отличается от других стандартов связи, можно прочитать здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.