Ближневосточная война выгодна Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2006 года

Турецкая экономическая метрополия Стамбул только выиграет от того, что Бейрут перестанет существовать как финансовый центр, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau. По мнению автора статьи «Нефтедоллары ищут убежища на Босфоре» Герда Хелера, хотя Ливан в последние годы стал излюбленным местом для арабских инвесторов, теперь они предпочитают вкладывать капиталы в те рынки, которые являются более стабильными. К ним относится в первую очередь Турция. «Пока трудно оценить объем этих трансферов. Доказательством для такого притока капитала в экономику Турции может служить тот факт, что турецкая лира с середины июля выросла в цене на 6%. По словам турецкого финансового эксперта, деньги выводятся из Бейрута "в большом объеме, но эти операции не афишируются". Атмосфера секретности поддерживается для того, чтобы не возникло впечатления, что арабские инвесторы оставляют Ливан на произвол судьбы. Турция только выиграет от ближневосточного кризиса, тем более она уже давно стала объектом пристального внимания со стороны арабских инвесторов. В 2005 году Turk Telekom за $6,6 млрд. приобрел 55% акций саудовской компании Oger. Эта фирма контролируется семьей убитого в 2005 году ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири», - отмечается в публикации.

Хелер подчеркивает, что Турция привлекает инвесторов темпами роста своей экономики, развитыми финансовыми рынками и относительной стабильностью. «В политическом плане арабские инвесторы чувствуют себя в Турции достаточно комфортно с того времени, как во главе государства стало происламски настроенное правительство. С того момента, как оно приступило к работе в 2002 году, экономический обмен Турции с арабскими странами вырос с $7 до $17 млрд. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, убежденный исламский фундаменталист, во время частых визитов в исламские страны ратует за инвестиции в свою страну. Наблюдатели расценивают его ярко выраженную антиизраильскую и критическую в отношении США риторику во время последнего ближневосточного конфликта как часть единой стратегии. Эрдоган постарается воспользоваться визитом саудовского короля в Турцию для того, чтобы продемонстрировать солидарность со всем арабским миром. Король Абдалла пообещал недавно Ливану помощь в размере $1,5 млрд. Треть из этих средств должна быть потрачена на восстановление страны. Часть этих средств может влиться в экономику Турции: турецкие строительные компании, которые уже заключили на Ближнем Востоке контракты на строительство на сумму в $30 млрд., надеются поучаствовать и в восстановлении Ливана», - считает Frankfurter Rundschau.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближневосточная война выгодна Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.