Ближневосточный «квартет» осудил «Хамас» и призвал палестинцев и Израиль договориться до конца 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Четверка международных посредников по ближневосточному урегулированию, в которую входят Россия, США, ЕС и ООН, надеется, что Израиль и ПНА смогут разрешить все разногласия в течение года.

«Квартет» выразил свою твердую поддержку возобновлениюизраильско-палестинских переговоров, на которых в течение одного года могут быть решены все вопросы окончательного статуса», - говорится в заявлении «квартета», которое передает «Интерфакс».

В документе, размещенном на сайте МИД РФ также отмечается, что планы проведения в Москве международной конференции по Ближнему Востоку по-прежнему остаются в силе. «Квартет» подтвердил поддержку проведения, в консультациях со сторонами, международной конференции в Москве в соответствующее время вконтексте прямых переговоров», - говорится в заявлении.

Международные посредники подтвердили, что конечной цельюурегулирования остается достижение соглашения, «которое положит конец начавшейся в 1967 году оккупации и начало созданию независимого, демократического, территориально непрерывного жизнеспособного палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем и другими соседями».

«Квартет» также призвал стороны «воздерживаться от провокационных действий и подстрекательской риторики», напомнив, что односторонние действия любой из сторон, включая поселенческую активность, не должны предопределять исходпереговоров и не будут признаны международным сообществом».

Кроме того, Израиль призывают предпринять дальнейшие шагипо содействию палестинскому государственному строительству иэкономическому развитию. «Квартет» приветствовал уже принятые Израилем меры по улучшению каждодневной жизни палестинцев, включая ослабление ограничений на передвижение по Западному берегу реки Иордан и режима доступа в сектор Газа, а также одобрил работу спецпредставителя «квартета», которая помогла добиться этих изменений», - говорится в заявлении.

«Квартет» также осудил действия палестинского движения «Хамас», угрожающего нападениями на мирных жителей в Израиле и напалестинских территориях, и призвал к прекращению насилия в регионе. Четверка осудила продолжающееся насилие в отношении мирных жителей, в частности, нападение в районе Хеврона 31 августа 2010 года, ответственность за которое взял на себя «Хамас», угрожающий также новыми нападениями».

Кроме того, посредники в решении конфликта вновь обратились к активистам этой организации с призывом освободить израильскоговоеннослужащего Гилада Шалита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближневосточный «квартет» осудил «Хамас» и призвал палестинцев и Израиль договориться до конца 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.