Ближневосточный Совет церквей призвал христиан держать политический нейтралитет в условиях волнений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2011 года

В условиях политических волнений, охвативших страны Африки и Ближнего Востока, христиане должны держать нейтралитет, несмотря на возможные давления и провокации. Об этом в своем выступлении на заседании исполнительного правления Ближневосточного совета Церквей сказал его председатель, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I.

В ходе обсуждения вопросов, касающихся влияния египетской революции на арабский мир и христианский Ближний Восток, Арам I указал на необходимость христианской сплоченности, чтобы воздержаться от политических предпочтений и поляризации.

Заседание проходило 17-20 февраля в Никосии на Кипре. На открытии заседания выступил предстоятель Кипрской православной церкви (Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine) архиепископ Хризостом II. В своем слове он, в частности, коснулся продолжающихся со стороны Турции притязаний на кипрские земли и церкви киприотов, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Департамент информации и коммуникации Киликийского Католикосата (Ливан - Антилиас).

После заседания Католикос Арам I провел встречи с представителями Кипрской епархии Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ближневосточный Совет церквей призвал христиан держать политический нейтралитет в условиях волнений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.