Близкий к Путину нефтетрейдер Тимченко подал в суд на Немцова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

Предприниматель Геннадий Тимченко, которого считают близким другом премьера РФ Владимира Путина, обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к лидеру оппозиционного движения «Солидарность» Борису Немцову и экономисту Владимиру Милову.

Он требует от авторов доклада «Путин. Итоги. 10 лет» опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре. Бизнесмен также просит суд взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс».

В письме пресс-службы Тимченко, распространенном в четверг, говорится, что доклад «Путин. Итоги. 10 лет», авторами которого являются Немцов и Милов, содержит сведения о причастности к коррупционной деятельности, которые порочат его честь и достоинство нефтетрейдера. Истец просит суд обязать авторов доклада опровергнуть оспариваемые им сведения, а также возместить моральный вред в 300 тысяч рублей и ещё 800 рублей госпошлины.

Геннадий Тимченко (совладелец газовой компании НОВАТЭК, швейцарского нефтетрейдера Gunvor, «Стройтрансгаза», акционер банка «Россия») в докладе именовался одним из «могущественных друзей» Путина, которые «ворочают миллиардами», отмечает «Газета.ru».

Согласно тексту искового заявления, Тимченко, в частности, требует опровергнуть утверждение о том, что он смог достичь своего положения именно благодаря тому, что является «другом Путина», уточняет РИА «Новости».

«Утверждения ответчиков о причастности истца к коррупционной деятельности порочат честь и достоинство истца, а действия ответчиков по распространению указанных сведений являются противоправными. По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада», - говорится в сообщении представителей миллиардера.

Комментариев Немцова и Милова по поводу данного судебного иска на момент публикации материала не последовало. Доклад Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет» издан тиражом 1 миллион экземпляров и распространяется бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также через интернет.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве была создана коалиция демократических сил «За Россию без произвола и коррупции», её лидерами стали лидер Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков, член «Солидарности» Борис Немцов, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов. В планах оппозиционеров - создание партии, которая могла бы принять участие в парламентских и президентских выборах 2011 и 2012 годов.

Также напомним, что в конце прошлого года замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова и московского правительства о защите чести и достоинства к Борису Немцову и газете «Коммерсант»: обязал ответчиков опровергнуть распространенные ими сведения и выплатить Лужкову по 500 тысяч рублей.

Поводом для иска послужил доклад Немцова «Лужков. Итоги», который распространяли в столице в сентябре 2009 года в ходе предвыборной кампании на выборах в Мосгордуму. В нём, в частности, поднимались темы коррупции в городе, роста тарифов ЖКХ, социального расслоения горожан и деятельности ЗАО «ИНТЕКО», которое принадлежит супруге градоначальника Елене Батуриной. В свою очередь, газета «Коммерсант» пострадала за публикацию выдержек из доклада и интервью с Немцовым, в ходе которого политик назвал градоначальника «вором и коррупционером».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Близкий к Путину нефтетрейдер Тимченко подал в суд на Немцова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.