Близ Дамаска произошли перестрелки между военными и боевиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2012 года

Под Дамаском возле мечети Сит-Зейнаб произошла ожесточенная перестрелка с боевиками, напавшими на расположенный там крупный армейский блокпост, в результате чего погибли четверо военнослужащих. По сведениям СМИ, артиллерия с горы Касьюн нанесла удары по позициям мятежников на юго-восточной окраине Дамаска – в Тадамуне и Хаджр-эль-Асваде. Также поступили сообщения о столкновениях армейских спецподразделений с "повстанцами" в районах Кадам и Ассали.

Что касается Алеппо – второго по величине города Сирии, то в большинстве его районов наблюдалось относительное затишье после двух дней сильной канонады. Как передала новостная служба "Аль-Ватан", на некоторых магистралях Алеппо появились уличные регулировщики, что стало приятным сюрпризом для горожан. Между тем, очагами напряженности по-прежнему остаются кварталы Сейф-эд-Дауля, Изаа, Суккари, Збейдия и Ханнано. Значительную часть из них удалось ранее очистить от боевиков в результате спецоперации правительственных войск. Однако отступившие формирования оппозиции совершают время от времени вооруженные вылазки. Для этого они используют, как правило, джипы с пулеметами. Несколько таких попыток прорывов были сорваны военнослужащими в районе кольцевой развязки Джандуль, в Сфейре и Ханасире.

В Хомсе во время зачистки двух кварталов в центре города – Бэб-Хувуд и Бэб-Туркман, по сведениям сирийских военных источников, были уничтожены 44 "наемника и террориста" и еще 16 получили ранения. Жители этого важного промышленного центра Сирии /в 165 км к северу от Дамаска/, который наиболее сильно пострадал за 18 месяцев конфликта, ожидают в ближайшие дни объявления военного командования о полном освобождении города от вооруженных группировок.

Генерал-перебежчик Мухаммед Хусейн аль-Хадж Али в интервью общеарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" заявил, что новое военное движение оппозиции "Сирийская национальная армия" создано для того, чтобы "не допустить возникновения междоусобицы после падения режима Башара Асада".

Этот военный возглавил вооруженную группировку, которая пришла на смену так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА), сформированной в июле прошлого года. Основная задача новой оппозиционной структуры, по его словам, состоит в том, чтобы "предотвратить развал страны, обеспечить стабильность и порядок, создать условия для переходного периода и строительства демократического гражданского общества". На данном этапе, отметил генерал, "следует поставить под строгий контроль потоки вооружений, которые поступают находящимся в Сирии боевикам, положить конец хаосу и неразберихе в этом вопросе", передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Близ Дамаска произошли перестрелки между военными и боевиками», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.