Близ Приштины албанцы осаждают монастырь, где укрылись 800 сербов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2004 года

Более 800 сербов бежали в пятницу вечером из своих домов в пригороде Приштины - Косово-Поле под угрозами насилия со стороны многочисленных толп экстремистски настроенных албанцев. Как сообщает с места событий корреспондент французской радиостанции France Info, сейчас большинство сербов нашло прибежище в православном монастыре недалеко от Приштины.

Однако, по его данным, в монастыре, который находится в осаде албанцев, может начаться голод из-за нехватки продуктов. Не исключено, что албанские экстремисты попытаются поджечь монастырь.

Другая часть бежавших из Косово-Поле сербов сейчас находится в расположении миротворческих сил KFOR. Нападавшие албанцы грабили и поджигали дома сербов в Косово-Поле.

В пятницу командующий южно-восточным флангом НАТО американский адмирал Грегори Джонсон назвал происходящее этническими чистками и возложил ответственность за это на албанских экстремистов.

Согласно последним сообщениям, из 20 городов и селений Косово за последние трое суток было полностью изгнано сербское население. Люди просят защиты у развернутых в Косово подразделений НАТО и международной полиции. Однако на охрану сербов от албанских экстремистов не хватает сил и средств.

Отряды НАТО ненадолго останавливаются в отдельных селениях и затем покидают их, несмотря на настойчивые просьбы сербов о защите. Погромы сербов сопровождаются разрушением древнейших христианских церквей и целых монастырей, которые восходят ещё к византийской эпохе и имеют статус исторического наследия человечества.

Президент России Владимир Путин потребовал от МИДа жесткой реакции в защиту косовских сербов.

По официальным данным, погибли 28 человек, ранены около семисот

В течение трех дней массовых столкновений в Косово погибли 28 и ранены около 700 человек. Эти сведения официально распространила в пятницу вечером в Приштине Временная администрация ООН в крае. В тот же день представители KFOR сообщили, что среди пострадавших - 61 солдат международных сил.

Никто из 108 российских милиционеров и пограничников, находящихся в крае в составе международных миссий, не пострадал, сообщил ИТАР-ТАСС командир российской группы МВД РФ полковник Анатолий Диденко.

Официальный представитель КFOR полковник Хорст Пипер заявил, что межнациональные силы «способны самостоятельно установить мир в Косово, куда прибывают дополнительные подразделения из стран НАТО».

В среду, по его словам, официальный Белград предложил свою помощь по охране сербского меньшинства путем введения в край сербской полиции и армии. «Однако мы это категорически отвергли», - сказал представитель КFOR.

В ночь с пятницы на субботу в Белграде завершилось заседание Верховного совета обороны Сербии и Черногории, на котором было принято решение потребовать от НАТО скорейшего приема Сербии и Черногории в программу альянса «Партнерство ради мира».

Именно это, по мнению официального Белграда, «могло бы внести эффективный вклад в решение проблемы Косово и стабилизацию ситуации в регионе».

За три дня сожжены 25 православных церквей и монастырей

За три дня в Косово албанские экстремисты разрушили и сожгли 25 православных церквей и монастырей, среди которых и средневековые памятники архитектуры, находившиеся под защитой ЮНЕСКО, сообщила в субботуРашко-призренская епархия.

Таким образом, количество разрушенных церквей и монастырей в этом крае с 1999 года, когда гражданская и военная миссии ООН взяли под свой контроль Косово, превысило 130 православных святынь.

За три дня в Призрене разгромлены и сожжены Соборный храм Богородицы, построенный царем Милутином в 1306-1307 годы, церковь Святого Спаса, Монастырь Святых архангелов, построенный в 14 веке, Церковь Святого Георгия (15 век), Соборный храм Святого великомученика Георгия. В местечке Србиц подожжен монастырь Девич (14 век).

Сожжены храмы и церковные сооружения в городках Печ, Боло Поле, Брняке, Ораховце, Печкой бане, Джаковце, Урошевце, Косово-Поле, селе Бресие. В Приштине сожжена церковь Святого Николая. Сожжено здание семинарии Святых Кирилла и Мефодия, а также Епископский двор в Призрене.

Сергей Шойгу поедет помогать сербским беженцам

Международное сообщество и прежде всего миротворческие силы «должны принять срочные меры по восстановлению законности и правопорядка в Косово, а косово-албанское большинство - немедленно прекратить насильственные действия», заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Такое мнение он высказал в пятницу чевером в телефонных разговорах с президентом Сербии и Черногории Светозаром Маровичем и председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сергей Лавров информировал собеседников, что в ближайшие дни по поручению президента РФ Владимира Путина Сербию и Черногорию посетит делегация МЧС России во главе с министром Сергеем Шойгу. «Наряду с вопросами развития двустороннего сотрудничества будут обсуждены также возможные шаги по оказанию помощи сербским беженцам», - сказал министр иностранных дел.

«С российской стороны была выражена глубокая тревога в связи с резким всплеском межэтнического насилия в Косово, в результате чего имеются многочисленные убитые, раненые и пострадавшие. Россия решительно осуждает случившееся, требует, чтобы зачинщики беспорядков были найдены и понесли наказание», - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Со своей стороны Светозар Марович и Воислав Коштуница проинформировали о развитии ситуации в Косово, мерах, принимаемых Белградом по нормализации обстановки. Они выразили признательность России за оказываемую помощь и политическую поддержку, в том числе в СБ ООН, поблагодарили за принципиальную линию российской стороны в процессе косовского урегулирования, выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества между нашими странами.

«Сербско-черногорская сторона рассматривает предстоящую поездку Сергея Шойгу в Сербию и Черногорию как конкретный шаг в реализации задач, которые нашли отражение в недавних посланиях президента РФ Владимира Путина президенту СиЧ и председателю правительства Сербии», - отмечается в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Близ Приштины албанцы осаждают монастырь, где укрылись 800 сербов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.