Блинкен встретился с главами МИД пяти стран Центральной Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

США, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан обнародовали совместное заявление по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств группы C5 + 1, прошедшей на полях 76 Генассамблеи ООН.

В документе сообщается, что госсекретарь США и министры иностранных дел пяти государств Центральной Азии встретились в гибридном (виртуальном и личном) формате, отметив 30-летие независимости стран Центральной Азии и установления двусторонних отношений между ними и США.

В совместном заявлении отмечается, что участники встречи подтвердили значение региональной дипломатической платформы C5 + 1 и, в частности, ее полезную роль при обсуждении координации действий по Афганистану, борьбе с пандемией COVID-19, экономических отношений и противостоянию климатическим изменениям.

Собеседники обсудили реакцию C5 + 1 на меняющееся положение дел в сфере безопасности, экономики и решения проблем оказания гуманитарной помощи в Центральной Азии и соседних регионах.

В связи с ситуацией в Афганистане участники встречи подтвердили важность смягчения потенциального гуманитарного кризиса и призвали Талибан противостоять терроризму, разрешить безопасный выезд иностранным гражданам и желающим покинуть страну афганцам, а также сформировать инклюзивное правительство, уважающее фундаментальные права человека.

В ходе встречи было подтверждено значение C5 + 1 как формата для оказания помощи народу Афганистана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен встретился с главами МИД пяти стран Центральной Азии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.