Блинкен подчеркнул приверженность США конструктивному партнерству в рамках Арктического совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в рамках министерского совещания Арктического совета, подчеркнул приверженность Соединенных Штатов усилиям по обеспечению процветания региона и сотрудничеству с другими арктическими государствами.

Блинкен отметил выдающийся масштаб инициатив, выдвинутых Советом за время председательства Исландии, и приветствовал переход председательского поста к России, выразив стремление работать над реализацией согласованного членами Совета долгосрочного плана вместе с Россией и остальными арктическими государствами.

«Мы привержены продвижению мира в арктическом регионе, где преобладает сотрудничество в области климата, окружающей среды, науки и безопасности, и где устойчивое экономическое развитие приносит пользу жителям региона», – заявил он.

Блинкен выделил несколько ключевых направлений работы Арктического совета. Первое из них – обеспечение эффективного управления и приверженности принципу верховенства закона в интересах предотвращения конфликтов в регионе. Второе – борьба с пандемией COVID-19 и подготовка к более эффективному реагированию на будущие кризисы в сфере здравоохранения.

Еще одним приоритетом является борьба с изменением климата, что особенно актуально для Арктики, где потепление происходит в три раза быстрее, чем в среднем на планете. Госсекретарь с гордостью отметил, что, согласно последним данным, уровень выбросов углекислого газа в США сократился на 34 процента по сравнению с 2013 годом, что является рекордным показателем среди арктических государств.

Блинкен также отметил необходимость охраны окружающей среды в Арктике, заявив, что США намерены выделить до миллиона долларов на поддержку природозащитных усилий Арктического совета.

Госсекретарь приветствовал достигнутые под председательством Исландии успехи в борьбе с загрязнением северных морей, отметив, что в этих усилиях принимала активное участие Береговая охрана США. По его словам, Совет также уделяет больше внимания предотвращению лесных пожаров, которые являются одним из наиболее значительных негативных последствий изменения климата в Арктике.

Блинкен также подчеркнул важную роль коренного населения арктического региона, у которого есть накопленные поколениями знания о том, как заботиться о благополучии Арктики. По его словам, необходимо равноправное партнерство в усилиях по обеспечению устойчивого и прозрачного экономического развития, которое принесет пользу коренным народам.

Отметив плодотворное сотрудничество арктических государств, Блинкен добавил: «В то же время, Арктика как область стратегической конкуренции привлекает внимание всего мира, но Арктика – это нечто большее, чем стратегически или экономически значимый регион. Это дом для наших народов. Его отличительной чертой было и должно оставаться мирное сотрудничество. Мы обязаны защищать это мирное сотрудничество и развивать его как соседи и как партнеры».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен подчеркнул приверженность США конструктивному партнерству в рамках Арктического совета», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.