Блинкен посетит конференцию по Ливии в рамках европейского турне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник отправляется в Германию, где примет участие в конференции по Ливии и обсудит со своим немецким коллегой способы борьбы с отрицанием Холокоста и антисемитизмом.

В качестве организаторов берлинской конференции, которая пройдет в среду, выступают Германия и ООН. Мероприятие нацелено на развитие ранее предпринятых усилий по прекращению боевых действий в Ливии и поддержанию стабильного правительства в этой стране.

Специальный посланник США по Ливии Ричард Норланд сказал, что переговоры придадут импульс шагам, которые необходимо предпринять в ближайшее время для проведения выборов в декабре, включая создание конституционной и правовой основы для голосования.

Норланд также сообщил журналистам в понедельник, что одной из ключевых тем конференции будет проблема иностранных боевиков, покидающих Ливию.

Ливия переживает политическую нестабильность с тех пор, как в 2011 году был отстранен от власти давний лидер страны Муаммар Каддафи. В течение нескольких лет в разных частях страны действовали соперничающие правительства, а в октябре прошлого года было заключено соглашение о прекращении огня, предусматривающее, что все иностранные бойцы и наемники должны покинуть Ливию в течение 90 дней.

«Что касается иностранных сил, действительно, не все они покинули страну, и наша позиция заключается в том, что не следует ждать окончания выборов, чтобы попытаться добиться некоторого прогресса в достижении этой цели, – сказал Норланд. – Одна из

причин, по которой выборы так важны, заключается в том, что наделенное всеми надлежащими полномочиями, заслуживающее доверия и легитимное правительство Ливии сможет обратиться к иностранным игрокам и сказать, что им пора вывести свои силы».

Норланд добавил, что участники берлинской конференции также обсудят «дестабилизирующие действия вооруженных групп и терроризм», напомнив о недавних нападениях в Ливии, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство».

Представители Госдепартамента также подчеркнули необходимость борьбы с отрицанием Холокоста. Блинкен и министр иностранных дел Германии Хайко Маас обсудят эту проблему в ходе переговоров на этой неделе.

«По мере того, как осведомленность о Холокосте ослабевает, злонамеренные лица, организации и иногда даже правительства отрицают или искажают события Холокоста во всех смыслах», – заявила журналистам специальный посланник по вопросам Холокоста Черри Дэниелс.

Дэниэлс отметила, что содействие повышению осведомленности о Холокосте, его последствиях и истоках поможет чиновникам и общественности «распознавать современные проявления антисемитизма и другие формы ненависти» и бороться с ними.

Победа над «Исламским государством» будет в центре внимания другой конференции, организованной Блинкеном и министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, когда Блинкен посетит Рим в рамках своего европейского турне. В Италии Блинкен также примет участие в министерском совещании по Сирии и гуманитарным потребностям этой страны.

В ходе турне Блинкен также посетит Францию, где встретится с президентом Эммануэлем Макроном после недавних встреч президента США Джо Байдена с европейскими союзниками, направленных на укрепление трансатлантических отношений.

«Это даст госсекретарю Блинкену возможность повторить заверения президента и побеседовать с нашим старейшим союзником о сферах сотрудничества, включая глобальную безопасность, восстановление после пандемии, а также восстановление и модернизацию наших альянсов», – сказал журналистам в понедельник и.о. помощника госссекретаря по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

Блинкен также планирует посетить Ватикан, где, по словам Рикера, будут обсуждаться такие темы, как борьба с изменением климата и торговлей людьми.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен посетит конференцию по Ливии в рамках европейского турне», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.