Блинкен приветствовал отзыв генеральной лицензии в отношении 9 белорусских компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен приветствовал анонсированное в понедельник решение Министерства финансов об отзыве генеральной лицензии, разрешающей американским гражданам и компаниям вести определенные транзакции с девятью белорусскими государственными предприятиями, в отношении которых действуют санкции. Все транзакции должны быть прекращены в течение 45 дней.

«Это действие является очередным следствием того, что белорусские власти проявляют вопиющее неуважение к правам человека и не выполняют свои обязательства по международному праву в области прав человека», – заявил Блинкен.

Генеральная лицензия была выдана Министерством финансов в 2015 году и регулярно продлевалась вплоть до 2020 года в связи с прогрессом в области прав человека в Беларуси, в особенности в связи с освобождением политзаключенных в этот период.

Однако в результате правительственных репрессий после сфальсифицированных президентских выборов в августе 2020 года в настоящий момент в Беларуси насчитывается более 340 политических заключенных. «Учитывая резко ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Беларуси, правительство США сочло, что дальнейшее продление несовместимо с Законом о демократии в Беларуси и с американскими ценностями. Девять государственных предприятий, которые затронуло это решение, финансируют и поддерживают режим Лукашенко, способствуя его жестоким репрессиям в отношении белорусского народа и неоднократным нарушениям принципа верховенства закона», – подчеркнул госсекретарь.

По его словам, об ухудшении ситуации с правами человека в Беларуси свидетельствуют аресты таких общественных деятелей, как Сергей Тихановский, Мария Тихановская и Игорь Лосик, а также сотен других белорусских граждан, которые были незаконно задержаны за осуществление своих прав и свобод.

«Соединенные Штаты призывают белорусские власти немедленно и безоговорочно освободить всех несправедливо задержанных или заключенных в тюрьму. Более того, мы твердо намерены работать вместе с международным сообществом над дальнейшим привлечением к ответственности виновных в нарушениях прав человека в Беларуси, – заявил госсекретарь. – Соблюдение прав человека, принципа верховенства закона и обязательств Беларуси перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе остаются ключевыми условиями для улучшения двусторонних отношений».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блинкен приветствовал отзыв генеральной лицензии в отношении 9 белорусских компаний», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.