Блоггера-"дуэлянта" Навального снова вызвали на поединок — теперь из-за госзакупок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Ректор научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов пригласил известного блоггера-разоблачителя Алексея Навального обсудить лично достоинства и недостатки разработанной ВШЭ концепции закона о федеральной контрактной системе, которая может прийти на смену существующему, вызывающему критику с точки зрения коррупционноемкости, закону о госзакупках, передает РИА «Новости».

Во вторник в своем блоге Алексей Навальный разместил пост «О презумпции добросовестности», в котором раскритиковал концепцию проекта закона о федеральной контрактной системе, опубликованную на сайте Минэкономразвития России. По мнению блоггера, при всех недостатках существующего 94ФЗ о госзакупках, процедуры электронных торгов позволяют выявлять махинации, что будет невозможно, с его точки зрения, при введении федеральной контрактной системы.

Таким образом, резюмирует ректор ВШЭ, Навальный обвинил представителей вуза в том, что они пишут «законопроекты в пользу коррупционеров и сами воры». Данные утверждения не соответствуют действительности, отмечает Кузьминов. Он напоминает, что «критика 94ФЗ сегодня звучит не только от «коррумпированных строителей», но и от ученых (технарей, не экономистов) и президента Медведева».

«Полагаю, что лучшим средством прояснить ситуацию будет открытое обсуждение проблем, поднятых в Вашем посте. Приглашаю Вас встретиться в Высшей школе экономики и в присутствии студентов, журналистов и всех желающих выяснить, что правда и что заблуждение», - ответил ректор НИУ-ВШЭ Навальному на официальном сайте вуза.

В свою очередь блоггер Навальный тоже отреагировал оперативно: «Не откажусь и с большим удовольствием побеседую с Ярославом Кузьминовым в столь приятной компании».

Предполагается, что дискуссия Кузьминова и Навального состоится в пятницу в 19:00 в зале Ученого совета Высшей школы экономики на Мясницкой, а увидеть ее можно будет с помощью интернет-трансляции.

Напомним, что ранее Навальному пришлось защищаться в эфире радиостанции «Финам FM», где он отстаивал свою позицию о том, что «Единая Россия» - партия жуликов и воров». Его оппонентом выступил депутат Евгений Федоров. Полемика закончилась оглушительным провалом Федорова, а в поддержку Навального высказались 99% слушателей. Блоггеры особенно издевались над заявлением депутата о том, что деятельность Навального оплачивается правительством США и направлена на дестабилизацию ситуации в России.

Кроме того, 2 марта Навальный вступил в полемику с братом помощника президента Аркадия Дворковича, Михаилом Дворковичем. «Дуэль» прошла в дискуссионном клубе в столичном кафе «Цвет ночи». Дворкович обвинил Навального в клевете и пригрозил публикацией компромата на него в своем блоге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггера-«Дуэлянта» Навального снова вызвали на поединок - теперь из-за госзакупок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.