Блоггеры навели прокуратуру на чемпиона: кикбоксер в красных трусах осквернил памятник героям войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Прокуратура Томска заинтересовалась жалобами граждан на вызывающее поведение чемпиона России по кикбоксингу из Абакана Гиви Соцука. Поводом для бурного обсуждения общественностью оскорбляющего ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне поступка 25-летнего спортсмена стала выложенная им на страничке в соцсети фотография.

На снимке кикбоксер, на котором из одежды только короткие красные спортивные трусы и такого же цвета бейсболка, позирует, положив ногу на голову бронзового солдата, входящего в композицию памятника военным медикам у Сибирского государственного медуниверситета.

О проводимой надзорным органом проверке РИА «Новости» сообщила представительница областной прокуратуры. «В прокуратуру Томской области поступило две жалобы от жителей области с просьбой разобраться в ситуации. Жалобы переданы для рассмотрения в прокуратуру города Томска», - сказала собеседница агентства.

Гиви Соцук являлся чемпионом РФ по кикбоксингу среди профессионалов и членом сборной РФ. На сайте Федерации кикбоксинга Хакасии Соцук в числе других коллег по этому виду спорта назван «гордостью» России.

ИА «Хакасия» отмечает, что спортсмен не впервые таким экстравагантным образом позирует рядом с памятниками. В частности, в тех же красных трусах он так же задирал ногу, прислонив ее к голове бюста Александра Сергеевича Пушкина.

Однако бурю негодования у интернет-пользователей вызвал именно снимок у томского медуниверситета. Гнев блоггеров был таким яростным, что напуганный Соцук сначала пытался извиниться перед ветеранами, сообщив, что его прадед тоже воевал, потом предположил, что его подставили, написав, что «нацисты атакуют», и в конце концов вообще удалил свою страничку «ВКонтакте».

Тем не менее фото разлетелось по Сети и вызвало большое количество возмущенных комментариев. Так, блоггер terrible-tom обвинил кикбоксера в «глумлении и издевательстве над памятью павших воинов, отдавших свои жизни во имя победы». Oxana-volva назвала поступок Гиви Соцука «плевком в лицо погибших русских солдат». «Данная особь является спортсменом России по кикбоксингу, но нужен ли такой спортсмен России, который попирает ценности нашего народа?» - задалась вопросом интернет-пользователь.

«Простой грузинский парень Гиви Соцук выразил свой протест чему-то... осталось выяснить - ЧЕМУ? Почему именно голова металлического советского солдата, которая и сдачи то не даст, а не фонарный столб или голова тренера?» - возмутился блоггер dtropin.

В спортклубе посчитали случай «курьезным»: Соцук так показывает растяжку

Скандал агентству новостей ТВ2 прокомментировал Александр Березкин - руководитель абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак», воспитанником которого является Гиви Соцук. По его мнению, кикбоксер просто хотел показать свою физическую силу, но выбрал неподходящий способ.

«Не думаю, что он хотел надругаться над памятником, а только продемонстрировать свою растяжку. Но в тот момент он не включил свои мозги. Порой, когда людям не хватает образования и определенного воспитания, происходят такие курьезные случаи», - заявил он.

Березкин отметил, что замешанный в скандале спортсмен «не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу», потому что свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году. «На сегодняшний день спортсмену 25 лет, у него уже свои дети и семья. Фотография сделана пять лет назад, когда он приезжал в Томск делать операцию на сердце. Тогда ему было 20 лет», - пояснил он.

Александр Березкин подчеркнул, что пока спортсмены занимаются в клубе, руководство несет за них ответственность. «Но когда люди уходят из спорта, каждый из них выбирает свое направление», - отметил он.

Поведение Соцука резко раскритиковал в интервью РИА «Новости» президент томского спортивного клуба «Спарта Плюс», тренер по комбат дзю-дзюцу Дмитрий Давыдов. Он заявил, что «недопустимо, особенно со стороны спортсмена и мужчины, подобное отношение к памятникам, тем более к священным для нашей страны памятникам героям Великой Отечественной войны».

Попутно всплыло криминальное прошлое кикбоксера

В ходе разбирательств выяснилось, что Гиви Соцук ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, фигурировал в материалах следствия и суда в качестве лидера одной из местных группировок и даже получил незначительный срок.

В 2010 году спортсмен проходил потерпевшим в уголовных разборках двух конкурирующих группировок. По данным газеты [www.kp.ru/online/news/1369589/ «Комсомольская правда»], у банды Соцука произошел конфликт с «другим тяжеловесом криминального мира Хакасии» - Дмитрием Гессом. Они не поделили автомобиль Honda Accord, разборки окончились стрельбой из травматического оружия в центре Абакана.

А в 2011 году кикбоксер был осужден по статье 116 п. «а» ч.2 ст. УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений). Суд приговорил Соцука к десяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Однако, пока длилось следствие, этот срок уже вышел, и спортсмена вместе с подельниками освободили прямо в зале заседаний.

Прокуратура вынесет решение по скандальному снимку после проверки. Пока же жители Хакасии предлагают лишить кикбоксера всех спортивных званий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггеры навели прокуратуру на чемпиона: кикбоксер в красных трусах осквернил памятник героям войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.