Блоггеры обвинили пресс-секретаря движения «Наши» в покупке трафика для своего блога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2010 года

Блоггеры заподозрили, что пресс-секретарь прокремлевского движения «Наши» Кристина Потупчик покупает ссылки на свой блог в ЖЖ. В частности, по данным интернет-пользователя sukadodgers, Потупчик платила по 30 рублей за публикацию со ссылкой на ее пост «Кашин путается в показаниях».

В этой записи Потупчик обвиняет журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина, зверски избитого неизвестными, в фальсификации информации о том, что движение, основанное главой Росмолодежи Василием Якеменко, может быть причастно к его избиению.

Как пишет «Газета.ru», в качестве доказательства таких подозрений в адрес Потупчик в посте блоггера sukadodgers приводится скриншот одного из сайтов, продающих подобные услуги. В комментариях к посту sukadodgers блоггер kukuku2010 отмечает, что информация о покупке ссылок «не особо и новость», так как Потупчик делает это давно. «Новость или не новость, но люди должны знать, как «Наши» становятся топовыми блоггерами», - парирует на это автор разоблачения.

В посте, за ссылку на который, согласно данным блоггеров, пресс-секретарь якобы платила по 30 рублей за каждую публикацию, Потупчик обвинила Кашина в том, что, хотя он и говорит о своих многочисленных статьях о «Наших», на самом деле в 2010 году он посвятил движению всего две публикации.

Как отмечает Потупчик, в статье «Страна Лимонова» Кашин указывал на то, что «вообще вся кремлевская «молодежная политика» с трогательной буквальностью срисована со старой НБП, даже дизайнеры молодогвардейских и прочих сайтов, кажется, держали в уме верстку давно уже не существующей «Лимонки».

Во второй статье «Михаил Прохоров вложит деньги в озеро» Кашин написал о «Наших» не сам, а лишь взял комментарий у Немцова, «предсказуемо заявившего с завистью, что «люди приезжают на Селигер, чтобы за деньги проорать то, что им скажет Сурков», отмечает пресс-секретарь «Наших». Напомним, что под патронажем «Наших» на Селигере регулярно проводится молодежный форум.

Стоит отметить, что по ссылке в посте Потупчик, в котором она обвиняет Кашина в фальсификации, интервью журналиста нет, так как материал является его статьей. В ней Олег Кашин прямо не обвиняет «Наших», однако приводит самые популярные версии относительно того, кто мог стоять за совершенным против него преступлением.

Напомним, что ранее СМИ обсуждали три ведущих версии. Согласно первой из них, к избиению журналиста может быть причастна администрация Химок, так как Кашин писал о ситуации вокруг прокладки скоростной трассы через Химкинский лес. По второй версии, отомстить Кашину мог губернатор Псковской области Андрей Турчак. В августе Кашин в своем блоге в «Живом журнале», комментируя отставку губернатора Калининградской области Георгия Бооса, обозвал Турчака «ср*ным».

По третьей версии, к нападению на Кашина может быть причастен глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко. Как отмечали СМИ, в августе 2010 года Кашин обратил внимание блоггеров на переписку в ЖЖ Якеменко с комиссаром движения «Наши» Анастасией Корчевской. Из нее следовало, что у создателя и комиссара движения «Наши» был секс с Корчевской, когда она еще являлась несовершеннолетней.

Глава Росмолодежи сразу же категорически опроверг эти сообщения, высказанные оппозиционерами, и пообещал подать в суд как на них, так и на газеты за распространение ложной информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггеры обвинили пресс-секретаря движения «Наши» в покупке трафика для своего блога», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.