Блоггеры обнаружили в Чечне стелу с именами солдат, погибших в разгар боев на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Блоггеры сфотографировали мемориальную стелу, на которой выгравированы имена солдат, погибших при «выполнении своего долга» с 12 по 20 августа 2014 года. Как утверждает интернет-пользователь holic на форуме «Украинской правды», снимок якобы сделан в Чечне, в селении Шали. При этом автор поста считает, что девять российских солдат, упомянутых на памятнике, погибли на Донбассе.

В посте «Сходили за хлебушком» блоггер пишет: «Кто там хотел фактов участия армии РФ в событиях в Лугандонии? Их есть у меня... Мемориальная стела 17-й мотострелковой бригады (Чечня, Шали) с именами погибших в августе 2014. Съездили в «отпуск». Интернет-пользователь также опубликовал фото памятника.

В своем Twitter автор поста пояснил, комментируя фото: «Это все, что есть. Чел фоткался [ic.pics.livejournal.com/sled_vzayt/73245930/605/605_original.jpg на фоне стелы]. Я вырезал со снимка. Есть ещё одна стела, но там все погибшие 2000-2002 годов».

Мемориальная стела 17-й мотострелковой бригады (Чечня, Шали) с именами погибших в августе 2014. Съездили в «отпуск». pic.twitter.com/1YRpy03UI7— Askai (@askai707) 26 ноября 2014

Блоггер предположил, что погибшие солдаты воевали «до Иловайска» «в малом количестве». Имеется в виду сражение под Иловайском, унесшее жизни десятков человек как со стороны украинской армии, так и среди сепаратистов. В сентябре бывший министр обороны Украины Валерий Гелетей заявлял, что в бою под Иловайском погибли 107 украинских военных и якобы более 300 российских военных.

Фамилии четырех солдат со стелы упоминали в числе погибших украинские СМИ

Россия категорически отрицает факт участия военнослужащих РФ в боевых действиях на Украине. В августе российская пресса писала, что в одной из деревень под Псковом прошли похороны десантников из Псковской воздушно-десантной дивизии, которые, согласно одной из версий, также могли погибнуть в боях на Донбассе. Сообщалось, что на отпевании присутствовали около ста человек, при этом дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, а были озвучены только их имена.

В конце сентября замминистра обороны Николай Панков, комментируя запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова по этому поводу, назвал сообщения о гибели российских военнослужащих на Донбассе «слухами, распространяемыми украинскими и западными СМИ».

Примечательно, что ранее украинские СМИ приводили фамилии некоторых солдат, упомянутых на стеле, снятой блоггером. Так, в сентябре издание Informnapalm писало, что обнаружено «очередное свидетельство того, что в Украине среди различных подразделений ВС РФ находится и батальонно-тактическая группа 17-й отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа», место постоянной дислокации которой является чеченское село Шали.

В частности, сообщалось, что на Донбассе погибли Марсель Араптанов, Константин Кузьмин, Вадим Ларионов, Иннокентий Иванов. Все четверо солдат указаны на стеле, фото которой опубликовано блоггером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггеры обнаружили в Чечне стелу с именами солдат, погибших в разгар боев на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.