Блоггер, с которой «Газпромбанк» воюет из-за истории о сбитом ребенке, рассказала, как узнала о ДТП (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2012 года

Светлана Робенкова, с чьей подачи блогосфера, а затем и СМИ узнали историю о ДТП, в котором пострадал двухлетний мальчик, выразила благодарность всем, кто помог распространить информацию. И в особенности тем, кто выражает поддержку сейчас, когда в отношении блоггера подан иск о защите деловой репутации и заявление о возбуждении уголовного дела.

«Как я узнала об этой истории. Мне позвонил мой близкий друг и рассказал, что эта чудовищная история произошла с сыном его друга, которого я раньше не знала. И он попросил меня помочь. Распространить. Я ему честно призналась, что не получится распространить, потому что аудитория моего блога - 150 человек. А он сказал: ты напиши, а там - как получится. Ну и получилось то, что получилось», - рассказала Светлана Робенкова в интервью автору проекта «Интернет в лицах».

По словам Робенковой, на ее решение о размещении истории о ДТП повлияло «осознание того, что такие ситуации не единичны». «Высокопоставленные граждане, попадая в такие ситуации, не несут ответственности за свои действия. И конечно, самым мощным фактором, мотиватором моим послужило то, что это случилось практически со мной... с близким другом моего близкого друга», - сказала блоггер.

В начале мая Робенкова в своем блоге опубликовала сообщение о том, что 22 апреля в подмосковном коттеджном поселке автомобиль вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта сбил ребенка. Блоггер пересказывала историю, изложенную родителями мальчика. По их словам, водитель остановился и вышел из автомобиля, но Шмидт, сидевший на пассажирском сиденье, сказал: «Оставь их, поехали». Приехавшая на место скорая забрала ребенка в больницу, где ему, по словам родителей, поставили диагноз «разрыв почки».

Эта история буквально взорвала блогосферу, чем и привлекла внимание ее главного действующего лица. Шмидт тоже начал вести блог, в который выкладывает различные материалы, относящиеся к делу. Так, уже опубликовано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Робенковой. Также есть заявления о привлечении к административной ответственности ряда блоггеров, скопировавших сообщение Робенковой, интернет-СМИ, рассказавших о происшествии, и родителей пострадавшего ребенка. Кроме того, имеются исковые заявления о защите деловой репутации к блоггерам, СМИ и родителям ребенка. Причем все иски и заявления поданы не от имени Шмидта, а от лица его работодателя.

«Господа, убедительная просьба к тем, кто не найдет себя в этом списке (тех, к кому поданы иски), - свяжитесь с юрслужбой банка, представьте им рабочую ссылку на свой livejournal, и вас включат», - язвил топ-менеджер, чем сподобил блоггеров на «троллинг «Газпромбанка».

«Террор с целью запугать людей"

Юрист Николай Тюрников в ответ на просьбу автора интервью заявил, что формально у «Газпромбанка» есть все шансы выиграть суд. «При подаче иска о защите чести истец должен доказать факт распространения сведений (в данном случае его нетрудно доказать) и их порочащий характер (с этим тоже не должно быть трудностей - ведь в посте написано в утвердительной форме о совершении как минимум неэтичного проступка)», - рассказал юрист.

Ответчику же, чтобы выиграть, необходимо доказать достоверность распространенных сведений: «С этим как раз могут быть сложности - видео и аудиозаписи Робенкова, вероятно, предоставить не сможет - их просто может не быть в природе».

Однако юрист отметил, что более интересна в данном случае этическая сторона вопроса и последствия, которые эта история может иметь для общества. «Девушку и блогеров начали бомбить исками и заявлениями в СК. ГПБ мог бы ограничиться официальным заявлением, но Шмидт решил всех призвать к ответственности. На мой взгляд, это ничто иное, как террор с целью запугать людей и ограничить их права на свободу слова», - говорит Тюрников.

По его мнению, когда в будущем произойдет нечто подобное, люди могут просто побояться говорить об этом. «Поэтому «герои» останутся безнаказанными не только с позиции закона, но и не получат соответствующую оценку со стороны общества», - отметил юрист.

По словам Робенковой, нынешняя ситуация - «когда такая махина, как «Газпромбанк», начинает судиться с обычным гражданином - абсурдна. Она также отметила, что претензии непосредственно «Газпромбанка» к той форме изложения, которую она избрала для своего сообщения о ДТП, необоснованны, так как блоггер говорила о конкретном человеке, а не о банке. По признанию женщины, она поражена формулировками, которыми юридическая служба банка определяет суть своего недовольства: «Не знала, что в нашем государстве есть социальная группа топ-менеджеров».

«Меня возмущает то, что в эту историю оказались втянуты блоггеры, которые ничего не сделали, кроме как нажали кнопку «repost» - сказала Робенкова. - Я хочу всех ребят, всех пользователей поблагодарить за поддержку, сказать им «большое спасибо»! Я очень ценю и очень вдохновлена таким вот порывом массовым... Это, конечно, очень радостно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггер, с которой «Газпромбанк» воюет из-за истории о сбитом ребенке, рассказала, как узнала о ДТП (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.