Блоггер: кавказцы нагло вернулись в Сагру искать брошенное оружие, когда там был Бастрыкин. СК опровергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Растущее недовольство действиями полиции в уральском поселке Сагра, где в ночь на 1 июля жители с охотничьими ружьями и вилами отбились от десятков вооруженных азербайджанцев, вынудило вмешаться Следственный комитет.

В пятницу пресс-служба областного управления СК разразилась на его сайте(недоступная ссылка) комментарием по ряду событий, описанных в СМИ и блогах. Комментарий появился вслед за ЖЖ-постом одного из защитников сагринцев, активиста фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина.

Накануне вечером он написал, что, по словам жителей поселка, азербайджанцы вернулись туда на пяти машинах и что-то искали на окраине, предположительно - сброшенное при бегстве оружие. Очевидцы рассказывали, что после нападения они останавливались возле болотистого места между Сагрой и Исетью - видимо, там и бросили стволы.

«А сейчас приехали их забирать. И именно в тот момент, кода в Сагру приехал Бастрыкин (глава Следственного комитета РФ - прим.ред.). Наглость зашкаливает. Точно знаем, что к этим машинам подъезжала милиция, по информации деревенских - из приехавших ни кого не задержала», - пишет Малёнкин.

Эти сведения в облуправлении СК комментируют довольно размыто: сообщают, что их получили и проверяют следственным путем. И хотя, судя по всему, проверка все еще идет, эти сведения «объективно не подтверждаются».

В сообщении пресс-службы также говорится, что следствие намерено установить «всех без исключения лиц, причастных к убийству и совершению хулиганских действий». Это, очевидно, стало реакцией на обвинения со стороны сагринцев и их защитников в том, что задерживают и предъявляют обвинения пока только жителям поселка, а налетчиков вроде бы никто даже не ищет.

Отреагировали в СК и на опубликованные в СМИ рассказы сагринцев о том, что их собрали, словно партизан, и до ночи допрашивали, а дома подвергли серии обысков.

На это в управлении заявили, что «следственная работа по раскрытию таких тяжких преступлений, как убийство и групповое хулиганство, а также по установлению всех обстоятельств этого резонансного происшествия проводится планомерно, в соответствии с имеющимся по делу поверсионным планом следственных действий и оперативных мероприятий».

Пресс-служба еще раз подчеркнула, что «следственные действия выполняются не только с участием местных жителей, но и проводится работа по установлению и задержанию лиц, приезжавших с оружием на 15 автомашинах». «Их действиям в обязательном порядке будет дана соответствующая правовая оценка», - заверили в СК.

Напомним, официальные органы сообщают, что в массовой бойне в Сагре в ночь на 1 июля участвовали 30 человек, часть из которых - жители поселка, а другая - «приезжие из Екатеринбурга». Приезжие были азербайджанцами, и только их одних было человек 60, утверждают сагринцы. По их словам, они приехали по вызову цыгана-наркоторговца, которого жители ранее заставили выселиться из поселка.

У участников конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате был убит один из приезжих, 28-летний Фаиг Ахмед-оглы Мусаев.

По факту ЧП возбуждено два уголовных дела по статье 213 (хулиганство), и еще одно дело по статье 105 (убийство). Только одно из дел - о хулиганстве - возбуждено в отношении налетчиков, причем в последнюю очередь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггер: кавказцы нагло вернулись в Сагру искать брошенное оружие, когда там был Бастрыкин. СК опровергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.