Блоггер Маркин из Следственного комитета поведал об опасностях безцензурных соцсетей и битве за Рунет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Современные социальные сети представляют собой поле битвы, практически лишенное цензуры, на котором ведутся информационные войны, направленные на подрыв доверия населения к руководству и силовым органам страны. Такое пугающее определение интернет-сообществу дал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, речь идет «о хорошо продуманных кампаниях», которые ведут «и некоторые олигархи, и зарубежные центры». Учитывая, что мнение блогосферы становятся все более влиятельным, на такие вызовы нельзя не реагировать и «прятать голову в песок», как бы скептически ни относились к участию в социальных сетях сами силовики, заявил Маркин в среду на Всероссийском семинаре представителей региональных подразделений СКР в Анапе.

В качестве иллюстрации Маркин привел личный пример, заметив, что его появление в Twitter «вызвало интенсивную реакцию в обществе». Даже «антисистемные блоггеры», по его словам, «отметили тогда, что Следственный комитет «переоделся обычным человеком».

В этом, считает он, и есть цель присутствия на соцплощадках - «стать ближе к обществу, быть более открытыми». Кроме того, участие в соцсетях «позволяет охватить новую аудиторию людей, которые не смотрят телевизор, не читают газет, а получают новости именно из блогосферы».

Речь идет не о «троллях», антисистемных «правозащитниках» или просто мизантропически настроенных блоггерах, подчеркнул Маркин, а о гражданах, которые используют форумы, блоги, социальные сети «для добровольной активной общественной работы по защите закона и порядка. Он добавил, что «фактически эти добровольцы и волонтеры - наши единомышленники, действующие на общественных началах».

Официальный представитель СК хорошо известен своим красноречием не только журналистам, но и рядовым россиянам. Нарастающая активность спикера следственного управления подтолкнула интернет-портал Slon составить список его наиболее ярких высказываний.

Среди прочего в подборку попали высказывания Маркина об актуальности мудрецов в современной правовой системе:

«Прав был Конфуций: «Из всех преступлений самое тяжкое - это бессердечие».

«Как говорил римский баснописец Федр: «Льстясь на чужое, своего лишаешься».

Также Маркин красноречиво высказывался о времени:

«Мы все - рабы времени. Каждый должен выполнять свою работу так, как он умеет, и так, как он хочет».

И о скандале вокруг Сколково :

«Опять же, загадочная история с лекциями депутата Пономарева легко объясняется «сколковской аномалией». Ну не обкурились же топ-менеджеры, когда заключали такой контракт?"

Последняя цитата взята из статьи-отповеди Маркина, адресованной теперь уже экс-заместителю председателя правительства РФ Владиславу Суркову. В ней представитель СК также остро замечает, что «Следственный комитет по своему статусу, определенному УПК, расследует резонансные дела в отношении так называемых спецсубъектов, к ним, в частности, относятся депутаты, губернаторы, чиновники, адвокаты и зачастую в компании опытных топ-менеджеров. А это все люди бывалые и ушлые».

Кроме того, Маркин не чурается время от времени шутить и упражняться в каламбурах. Так, говоря об оппозиционере Алексее Навальном, в отношении которого СК расследует уголовное дело об организации крупной растраты чужого имущества (ст.33, ст.160 УК РФ), Маркин отмечал: «Это у вас Навальный - крайний, а у нас г-н (глава Росрыболовства Андрей) Крайний проходит по другому уголовному делу». И еще: «Увы, но банального, извините, то есть Навального обвиняют в предельно банальном злоупотреблении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггер Маркин из Следственного комитета поведал об опасностях безцензурных соцсетей и битве за Рунет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.