Блоггер сфотографировал на МАКСе корабль «Буран»: с одной стороны парадный вид, с другой — «печальное зрелище»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

Блоггер codename_mika несколько сбил официальный пафос Международного авиакосмического салона, открывшегося накануне в подмосковном Жуковском. В своем ЖЖ он опубликовал фотографии российского космического корабля «Буран» - не только с парадной стороны, которая обращена к зрителям, но и скрытой.

Фотографии всколыхнули блогосферу и попали даже в эфир канала НТВ, который отмечает: «вся правая сторона «Бурана» представляет собой довольно печальное зрелище - легендарный корабль ужасно обшарпан, и у него не хватает многих кусков обшивки».

Изделие 2.01, которое выставлено на МАКС-2011, - это единственный в России летный образец орбитального корабля, построенного по программе «Буран». Он должен был полететь в космос в 1994 году, однако в 1993 году вся программа по созданию конкурентов американского шаттла была закрыта из-за недостатка денег. «Буран» 2.01 к тому моменту успели построить менее чем наполовину.

Ожидается, что этот аппарат в Жуковском отреставрируют, а покажут на выставке МАКС-2013. Впрочем, на сайте Buran.ru к проводимой реставрации относятся со скепсисом, утверждая, что восстановление «самым тупым образом сведено исключительно к бездарной и безграмотной покраске, представляющей собой безнравственное надругательство над трупом».

В блоге codename_mika отмечается, что до попадания на МАКС «Буран» валялся «где-то на набережной рядом с Химками».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггер сфотографировал на МАКСе корабль «Буран»: с одной стороны парадный вид, с другой - «печальное зрелище»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.