Блогер, которого обвинили в очернительстве России из-за «кокаинового дела», снова уличил МИД во лжи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Профессор IE Business school Максим Миронов, опубликовавший в конце февраля в «Живом журнале» статью о «вранье» МИД РФ в деле о контрабанде кокаина из Аргентины в Москву и обвиненный российскими властями в «очернительстве», написал новый пост с доказательством своих доводов.

Блогер, двое детей которого учатся в той самой школе при посольстве РФ в столице Аргентины Буэнос-Айресе, где были обнаружены сотни килограммов кокаина, подготовленного для переправки в Россию, решил разобрать посвященный ему ответ посольства РФ в Аргентине по ключевым тезисам.

Дипломаты указали, что в своем посте Миронов «претендует на владение эксклюзивной фактурой», отметив, что это не соответствует действительности. «Кроме того, заочная форма, по которой обучаются его дети, предполагает посещение ими и их родителями учебного заведения всего два раза в год - в декабре и мае», - указывалось в комментарии на заявления блогера.

Как пояснил Миронов, его дети действительно учатся на заочном обучении, однако он лично был в школе за последние несколько лет, «наверное, раз 50». Кроме того, его дочь во время каникул в своей обычной школе занималась в школе при посольстве постоянно, «плюс приходилось решать множество бюрократических вопросов». Во время этих посещений у Миронова, по его словам, сложилось «некоторое впечатление о том, как строго охраняется школа».

«Во-вторых, я лично знаком с помощником посла по безопасности Олегом Воробьевым, имя которого неоднократно фигурирует в переговорах наркоторговцев», - указал блогер. «Больше ни на какую «эксклюзивную фактуру» я в своем посте не претендую», - отметил автор поста.

«Жарили шашлыки и пили вино"

Опроверг Максим Миронов и утверждение посольства о том, что никто из сотрудников российской дипмиссии не поддерживал и не поддерживает с ним контактов. «Могу вас заверить, что у вас не совсем корректная информация. Несколько сотрудников дипмиссии даже приходили ко мне домой в гости, мы с ними жарили мясо и пили вино», - сообщил он, не назвав конкретные имена.

Миронов в ответ на обвинения, что он «пытался собирать у стен посольства, впрочем, без особого успеха, митинги антироссийской направленности», сообщил, что действительно он и его единомышленники в 2017 году провели два митинга - 12 июня против коррупции и 12 декабря за соблюдение Конституции. «К сожалению, сотрудники посольства, когда мы протестовали против коррупции, поняли это так, что мы протестуем против России», - посетовал он. «Я и мои товарищи считаем, что Россия может (и должна) существовать без воровства и коррупции», - пояснил блогер.

В посольстве также указали, что «аналогичных подходов» придерживается и супруга Миронова - «А. Петрачкова, недолгое время представлявшая здесь проект «Russia Beyond the Headlines», откуда вскоре ушла со скандалом, не договорившись о размере оплаты своего труда».

Блогер указал, что его жена действительно работала в RBTH, «когда это было довольно приличным изданием, продвигавшим российскую культуру и науку в другие страны». «Там действительно возник гражданско-правовой конфликт, о сути которого мы не имеем право распространяться согласно условиям конфиденциальности подписанного мирового соглашения», - уточнил он.

«Удивительный пассаж» - «преступление пытаются объяснить халатностью"

Автор поста называет «удивительным пассажем» заявление посольства РФ о том, что «на время школьных каникул охрана с помещения снималась, что могло значительно упростить злоумышленникам задачу».

«Преступление пытаются объяснить халатностью. Я несколько раз пытался пройти в школу, чтобы поговорить с учителем. Меня не пускали, аргументируя террористической угрозой и прочими проблемами для безопасности. Не пускали, даже когда я готов был показать свой рюкзак. Получается, на каникулах любой может зайти в школу и пронести что угодно», - написал он.

«Перепевы» местной прессы о наркотиках и подозреваемых

Максим Миронов, комментируя обвинения посольства РФ в том, что приведенные им данные - «перепевы» местной прессы, указывает, что в своем посте ссылается на уважаемые независимые СМИ - Clarin, La Nacion и Infobae. Он предложил опровергнуть по пунктам приведенные изданиями факты.

Аргументируя утверждения о том, что кокаин был обнаружен аргентинской стороной и уже потом к расследованию подключилось посольство РФ, а не наоборот, как утверждает МИД, Миронов приводит интервью RT посла РФ в Аргентине Виктора Коронелли от 28 февраля.

В нем дипломат говорит: «В 2016 году мы в посольстве получили информацию, не могу сказать от кого и откуда, что во вспомогательном здании посольства - это не то же здание посольства, где мы сейчас находимся, это здание школы в нескольких кварталах отсюда, - что там могут находиться объекты, которые принадлежат третьим лицам... После этого я дал указание своим сотрудникам проверить все помещения этого здания». По мнению Миронова, источником информации, наиболее вероятно, являлись именно аргентинские спецслужбы.

Несерьезными считает Миронов приведенные дипломатами доводы о том, что секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев не мог срочно прилететь в Аргентину для разруливания ситуации с наркотиками, поскольку подобные поездки согласуются заранее. Он считает, что «это вообще классика ухода от ответа с подменой его ответом на другой вопрос».

На обвинения в том, что тезис о направлении наркотиков в Москву диппочтой - очередная мистификация, Миронов пишет, что просто перевел на русский язык переговоры наркоторговцев, опубликованные Clarin, с указанием источника. Из него следует, что 12 чемоданов с наркотиками пытались отправить по дипломатическим официальным каналам.

Какие предположения подтвердились, а какие - нет

Кроме того, указывает автор поста, подтвердились выдвинутые им предположения. В частности, о том, что Андрей Ковальчук как-то связан с российским государством - выяснилось, что он был сотрудником департамента безопасности МИДа.

Блогер утверждал, что у Ковальчука более чем тесные контакты с высшими чинами посольства. Сам подозреваемый заявил «Коммерсанту», что с Али Абяновым его познакомил посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли. Миронов писал, что Ковальчук неоднократно приезжал в Аргентину и вывозил из посольства какие-то чемоданы. Адвокат Абянова Констаняц заявил РБК, что «периодически Ковальчук просил Абянова переслать ему какие-то вещи».

Ковальчук может влиять на назначение послов, писал блогер. Источники «Настоящего времени» в МИДе подтвердили, что Коронелли сменят в июне этого года.

Подтвердилось и утверждение Миронова, что наркотики возились и через Уругвай. Адвокат Абянова Констаняц заявил «Коммерсанту», что чемоданы Ковальчука также неоднократно отправлялись через Уругвай с использованием военно-транспортной авиации.

Миронов признал, что ошибся в предположении, что «Андрей Ковальчук уже где-то в России отдыхает от многих лет верной службы отечеству». Как известно, на прошлой неделе он был задержан в Германии. «Я полагал, что Ковальчук - главное звено, а он, похоже, просто высокопоставленный наркокурьер», - пишет блогер. По его версии, Ковальчук решил сдаться властям Германии в связи с обеспокоенностью своей безопасностью.

Напомним, 22 февраля стало известно, что власти России и Аргентины пресекли поставку большой партии кокаина. На территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов с 389 кг наркотиков. В МИД РФ сообщили, что чемоданы принадлежали бывшему сотруднику посольства РФ в Аргентине из числа технического персонала.

По этому делу в Москве были арестованы трое человек - Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. Проживающий в Германии предприниматель Андрей Ковальчук был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Всем обвиняемым в рамках «кокаинового дела» предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ст. 30, 229.1 и 228 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блогер, которого обвинили в очернительстве России из-за «кокаинового дела», снова уличил МИД во лжи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.