Блогер Илья Варламов собрался в мэры Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2018 года

Илья Варламов, 2012 год

Блогер Илья Варламов заявил, что собирается выдвинуться в мэры Москвы, выборы которого пройдут в сентябре 2018 года. Об этом он сообщил 19 апреля 2018 года в видео на YouTube, представив свою предвыборную урбанистическую программу.

Блогер признаёт, что у него нет шансов против действующего градоначальника Сергея Собянина, который обладает гораздо бо́льшими ресурсами. Однако блогер намерен использовать выборы, чтобы донести свои идеи до широкой аудитории, поскольку кандидатам дадут доступ в СМИ.

Он считает, что среди известных соперников Собянина нет сильных кандидатов — Илья Яшин, Дмитрий Гудков и выдвиженец от партии «Яблоко». Кроме того, по его мнению, все они между собой «пересрутся».

О намерении стать мэром столицы Варламов рассказал ещё 12 апреля в своём блоге. В видеообращении он более подробно изложил свою программу.

Видео длится более 20 минут, Варламов выступает в непринуждённой манере, забравшись с ногами на диван в полосатых носках.

Блогер предлагает следующие преобразования:

  1. Отстаивание интересов Москвы перед федеральными властями.
  2. Переселение Путина и федеральных служб из Кремля, переформатирование его в туристический центр. Перекраска стен Кремля в белый цвет.
  3. Демонтаж заборов, открытие дверей в общественные здания.
  4. Свободный доступ на крыши и в подвалы домов.
  5. Развитие местного самоуправления, расширение полномочий муниципальных депутатов.
  6. Прямое подчинение главного архитектора мэру Москвы, а не строителям.
  7. Демонтаж памятника Петру I.
  8. Переориентация бюджета на развитие общественного транспорта, а не на обслуживание автомобилистов.
  9. Создание отдельного департамента пешеходов.
  10. Развитие велодвижения, организация велостоянок.
  11. Ликвидация служебного транспорта для чиновников мэрии Москвы.
  12. Ликвидация ведомственных парковок.
  13. Ликвидация всех внеуличных переходов внутри Садового кольца.
  14. Возвращение троллейбуса на Тверскую, Садовое кольцо, развитие электротранспорта.
  15. Реконструкция Садового кольца, возвращение трамвая и деревьев.
  16. Платный въезд в центр города.
  17. Въезд внутрь Бульварного кольца только для местных жителей, такси, общественного транспорта.

Варламов в своём блоге часто поднимает проблемы городского благоустройства, он негативно относится к плотной многоэтажной жилой застройке («муравейники, обреченные стать гетто»). С другой стороны, 8 апреля он возразил другому блогеру Алексею Навальному, который выступил за проживание людей в индивидуальных частных домах.

По мнению Варламова, это другая крайность, которая имеет ряд недостатков (зависимость от автомобиля, проблемы со здоровьем из-за малой подвижности, чрезмерное строительство дорог, ограниченность развлечений и услуг). Он рекомендовал Навальному изучить термин «устойчивое развитие» и почитать «умные книжки» по урбанистике.

В 2013 году кандидат от «Единой России» Собянин победил на выборах мэра, набрав 51 % голосов, а его ближайший соперник, популярный блогер Навальный получил тогда 27 %.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Круто оформлено. Понравилось. --cаша (krassotkin) 12:45, 21 апреля 2018 (UTC)
    • Хотелось передать хотя бы часть красивого оформления поста из блога Варламова. -- Esp rus4 (обсуждение) 12:53, 21 апреля 2018 (UTC)