Блогосфера бросилась искать пропавшую вскоре после избиения защитницу Химкинского леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2012 года

Защитница Химкинского леса пропала в Москве по дороге со встречи в московском метро, утверждают ее знакомые. Галина Голубова, активистка «Экообороны» и «Движения в защиту детства», в минувший понедельник не вернулась домой. Сообщения о ее исчезновении распространяются в блогах и социальных сетях. Последние две недели ее преследовали, сообщают соратники, подозревая сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»).

В блоге «Экообороны» в «Живом Журнале» указано, что 22 октября Галина Голубова 1981 года рождения выехала на станцию «Павелецкая"-кольцевая города Москвы на встречу. Встреча не состоялась по причинам, не известным активистам. Галина находилась на связи по сотовому телефону примерно до 23:30, после чего связь оборвалась. Она покинула станцию «Павелецкая».

Блоггер t-moshkin уточняет: «Сначала Галине угрожали по телефону, затем, четыре дня назад, во время поездки в Нижегородскую область двое неизвестных (сильно смахивающих на российских силовиков) подкараулили ее, махнули перед лицом (не дав ознакомиться) какой-то ксивой, упихали в машину, увезли в лес и зверски избили (у Галины травмы головы, позвоночника, переломы ребер, переломы пальцев ног, она вынуждена перемещаться на костылях), и вот, в настоящий момент Галина пропала».

По сведениям блоггеров, в течение последних двух недель неизвестные, в которых и сама Галина, и ее товарищи подозревали сотрудников Центра «Э», терроризировали Голубову, требуя от нее предоставлять им информацию по «Экообороне».

Информация об исчезновении девушки также размещена на сайте «Экообороны» и транслирована многочисленными блоггерами. Сообщается, что человеком, с которым должна была встретиться Голубова, является координатор движения «В защиту детства» Сергей Пчелинцев.

Соратники пропавшей просят откликнуться всех, кому что-либо известно о местонахождении Галины или кто может прояснить данную ситуацию ее исчезновения.

В начале мая экоактивисты уже заявляли об избиении Голубовой. По словам источника в «Экообороне», Голубову и ее адвоката избили полицейские. Ей сломали ребра и руку. При этом ее допрашивали по делу, не связанному с защитой лесов, а возбужденному против ее сына. Собеседник агентства отказался уточнить, из-за чего возбуждено данное дело.

По другой версии, Голубову на улице ударили двое неизвестных. Они подошли к ней, спросили, знает ли она лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, и затем девушку ударили палкой по голове и сказали: «за Цаговский лес».

Движение «Экооборона» занимается охраной подмосковных лесов, в частности, Химкинского и Цаговского лесных массивов. Лидер движения Евгения Чирикова недавно баллотировалась в мэры города Химки, но проиграла. Голубова является женой защитника Химкинского леса Алексея Рассолова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блогосфера бросилась искать пропавшую вскоре после избиения защитницу Химкинского леса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.