Блог igorpodgorny: «Гринпис предупреждает: бурение убивает!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

igorpodgorny, мнение:

«Пока представители корпораций собираются обсуждать с инвесторами свои планы по разработке арктических ресурсов, Гринпис заявляет: «Остановите Газпром и Shell!», «Арктика дороже нефти!» и «No oil in the Arctic!». Уже через 45 минут после начала акции подъехал первый наряд полиции. Через полтора часа подъехал автобус с ОМОНом. Сейчас все задержанные находятся в ОВД «Беговой». Гринпис предостерегает инвесторов: «Не дайте себя обмануть!» В докладе «Углеводородные проекты на Российском Арктическом шельфе: инвестиционные риски» эксперты Гринпис проанализировали существующую в России и мире практику нефтедобычи, ее последствия для природы Арктики, а также возможности и технологии, которыми на сегодняшний день обладают как российские, так и зарубежные нефтяные компании. Выводы неутешительны: ущерб, нанесенный экосистемам Арктики любым крупным разливом, а значит и издержки на ликвидацию его последствий, во много раз превысят возможную прибыль от освоения Арктических месторождений. Выводы Гринпис подтверждает вышедший на днях доклад одной из крупнейших страховых компаний мира Lloyd's, который призывает инвестировать деньги в научные исследования: они помогли бы получить больше сведений о регионе, а также выявить и сократить возможные риски. «Не стоит спешить, – заявил директор компании Ричард Ворд, – Разумнее будет сделать шаг назад и оценить все возможные последствия наших действий"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог igorpodgorny: «Гринпис предупреждает: бурение убивает!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.