Блог nika-kakobyan: «Когда молчит телевизор. Научный эксперимент»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

nika-kakobyan, мнение:

"По ходу эксперимента за полтора часа на городском празднике раздается 95 листовок. Оставшиеся на момент задержания 205 изымаются и направляются в Следственный комитет для дальнейшей проверки на предмет экстремизма. Из возможных результатов эксперимента - возбуждение уголовного дела (исключительно теоретически), административное наказание (также маловероятно) и самый реалистичный сценарий - не более чем угроза по итогам следующего задержания оказаться запертыми на 48 часов. В ряду эпических моментов внимания заслуживает следующий: инициировавший задержание полицейский упрямо доказывает, что на раздачу листовок необходимо иметь разрешение. Отчаявшись (не сумев назвать ни статьи, которая это регламентирует, ни задавить собственным положением), предлагает следующее: "Хорошо, тогда я буду подозревать вас в экстремизме". Другой момент: пока один товарищ пытается найти, каким образом можно меня подавить и убедить в том, что я действительно совершаю нечто незаконное (усматривая в том, например, что фраза "СМИ либо молчат, либо лгут" - клевета на средства массовой информации, а, стало быть, форма экстремизма, за которую можно получить уголовное наказание, и он готов этому способствовать, при этом явно недооценивая серьезность собственных слов), гораздо более грамотный полицейский, вычитав листовку, искренне недоумевает, по какой причине его коллеге так понадобилось нас задерживать. Но отступать некуда, машина вызвана, за нами едут. По словам этого хорошего копа, "под экстремизм сегодня подводится все, что угодно". Хотя "листовки составлены правильно, формулировки обтекаемые, никаких призывов к общественно опасным деяниям не содержат"... вопрос "На каком основании происходит задержание?" правоохранителями может трактоваться как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, о чем задерживающий незамедлительно кому-то по рации и сообщил"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог nika-kakobyan: "Когда молчит телевизор. Научный эксперимент"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.