Блог nikolaev i: «Фундаментальных причин для ослабления рубля нет...»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

nikolaev_i, мнение:

«Невмоготу больше слышать это всё чаще повторяющееся успокаивающее заявление от очередного высокопоставленного чиновника или поддакивающего ему эксперта. Это – неправда. Как раз проблема в том, что фундаментальные причины для ослабления рубля есть. Первое. Нефть дешевеет не только потому, что проблемы в Греции. Проблемы и не только в Еврозоне, которая уже практически в рецессии. Резко замедляются Китай и Индия. Ухудшились макропоказатели по США. И ситуация будет ухудшаться, потому что кризис никуда и не уходил, мировая экономика так и осталась структурно нереформированной. Падение экономики однозначно ведёт к снижению спроса на энергоносители. Это не фундаментальная причина? Второе. Чистый отток капитала из России продолжается (за первые 4 месяца 2012 года более 42 млрд. долларов США). Деньги бегут из России, потому что инвесторы и просто спекулянты не верят в нашу экономику, которая сегодня по-прежнему недиверсифицированная и с неподъёмными бюджетными обязательствами. Это – тоже не фундаментальная причина? Ну, и совсем простое, но очень наглядное свидетельство фундаментальности ослабления рубля. Наша национальная валюта умудряется падать не только к доллару, но и к евро. Вот что показательно. Это к евро-то, при таких-то проблемах в европейской экономике! Так что не надо так-то, про отсутствие фундаментальности. Никакой Центробанк не способен справиться с подобного рода причинами ослабления рубля. Максимум, что он может сделать, так это обеспечить в ближайшие месяцы относительно плавную девальвацию рубля"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог nikolaev_i: «Фундаментальных причин для ослабления рубля нет...»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.