Блог usolt: «Иван Грозный, Петр I и русские доки Лондона»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2013 года

usolt, мнение:

«Кстати, посольство Англии - это первое посольство в России (тогда Московии) вообще, поэтому до сих пор на красных дипломатических номерах посольства Великобритании первые три цифры 001 (Даже Германия - 002, а США - 004).

Через три года после открытия посольства в Москве, в 1556 г. из Москвы было снаряжено русское посольство в составе 4 кораблей во главе с послом Осипом Непеей. После 4-месячного плавания корабли почти достигли британских островов, но налетевший шторм уничтожил три корабля, а самый большой корабль с послом Непеей сбился с курса и в результате в районе Эдинбурга налетел на скалы, после чего, незадачливые шотландцы ограбили русского посла и, как написал летописец «оттоле его отпустили в Англиньскую землю»."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог usolt: «Иван Грозный, Петр I и русские доки Лондона»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.