Блог visualhistory: «Дё-шево и сердито. История культового автомобиля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

visualhistory, мнение:

"Одним из таких культовых автомобилей по праву считается французский Citroën 2CV, получивший прозвище "Дё-шево" (фр. Deux chevaux — две лошади). Эта микролитражка выпускалась во Франции с 1949 по 1988 год, а в Португалии - до 1990 года.

Во Франции он сыграл ту же роль, что Форд Т в США или Фольксваген "Жук" в Германии: "посадил за руль" нацию. В довольно бедные послевоенные годы за 2CV выстраивались очереди, поскольку это была первая машина, которую мог позволить себе тамошний средний класс.

Маркетинговый успех объяснялся весьма доступной ценой, ради которой автомобиль сделали предельно упрощенным, если не сказать примитивным: матерчатая крыша и деревянный каркас плюс слабенький двигатель."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог visualhistory: "Дё-шево и сердито. История культового автомобиля"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.